Среди ведущих предприятий ОАО «Ульяновский патронный завод», ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновский механический завод», ОАО «УКБП», ОАО «Димитровградхиммаш» и другие.

Вопросы производственно-хозяйственной деятельности и дальнейшее развитие ОАО «Ульяновский патронный завод»обсуждались на рабочей встрече первого заместителя председателя Правительства Ульяновской области Александра Пинкова, министра промышленности и транспорта региона Вильдана Зиннурова, председателя Совета директоров ОАО «УПЗ» Владимира Лепина и генерального директора предприятия Александра Вотякова.

По информации специалистов регионального министерства промышленности и транспорта, по итогам четырех месяцев текущего года налоговые отчисления патронного завода в бюджет области возросли более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В период с января по апрель на 37% увеличился выпуск товарной продукции, на 20% возросла заработная плата на предприятии. Планируется, что до конца текущего года объем налоговых поступлений достигнет 70 млн. рублей, что почти в два раза превышает показатели 2008-го (37 млн. рублей).

«Важно отметить, что за счет организационных, управленческих, технических решений предприятие выходит на безубыточную деятельность. Сегодня патронный завод входит в первую пятерку ведущих промышленных предприятий региона по темпам роста экономического, финансового, налогового потенциала. Это одно из немногих предприятий, наряду с ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновский механический завод», ОАО «УКБП», ОАО «Димитровградхиммаш», которые, несмотря на непростую экономическую ситуацию, показывают хорошую динамику по четырем месяцам» – заявил Александр Пинков.

По словам Александра Вотякова, в настоящее время завод работает стабильно. На сегодняшний день заключены основные государственные контракты по оборонному заказу. Производственные мощности и кадровый потенциал завода позволяют производить все основные виды продукции, востребованные в Российской Федерации.

В 2009-2010 годах в рамках технического перевооружения планируется объединение инструментального цеха и цеха по изготовлению оснастки и ремонту оборудования на одной производственной площадке. Это позволит более рационально использовать имеющееся станочное оборудование. Кроме того, будут приобретены новые высокоточные токарные и шлифовальные станки с ЧПУ, что значительно повысит качество выпускаемой продукции. В модернизацию производства будет инвестировано около 40 млн. рублей. Кроме того, в настоящее время ведется подготовка производства новых образцов продукции.

В настоящее время Правительство Ульяновской области проводит с Министерством промышленности и торговли РФ совместную подготовительную работу по созданию на базе ОАО «Ульяновский патронный завод» регионального центра по утилизации патронов стрелкового оружия с объемом переработки до 350 миллионов штук.

«Наша задача – создать все необходимые условия для выполнения государственного оборонного заказа и успешной работы Ульяновского патронного завода. Правительство региона окажет помощь в оформлении права на землю, находящуюся под объектами предприятия. Один из важных вопросов – стабилизация финансовых расчетов за потребленный ОАО «УПЗ» газ и отпущенную тепловую энергию УМУП «Гортеплосервис», ликвидация задержек платежей муниципальными потребителями», – отметил Вильдан Зиннуров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА