Печальные времена переживает Дом культуры поселка Силикатный Сенгилеевского района.

Авария

В мае 2008 года глава Силикатненского городского поселения Ранис Маллямов вынужден был закрыть Дом культуры из-за того, что на нем обрушилась кровля. С тех пор на Маллямова. «вешают всех собак» из-за того, что молодежи поселка негде отдыхать. Ранис Маллямов объясняет ситуацию тем, что у поселения нет денег на ремонт клуба.

В июне 2008 года Маллямов обратился за помощью к главе района. В своем письме Анатолию Миронову он обозначил, что только на экспертизу и составление сметы на капремонт ДК нужно 100 тысяч рублей. На тот день (17 июня 2008 года – Ред.) дефицит бюджета Силикатненского МО составлял 800 тысяч рублей. Маллямов пообещал главе района Анатолию Миронову, что если бюджет района примет участие в софинансировании проблемы, проблема с клубом будет решена. Район на эту просьбу ответил молчанием.

Выяснилось, меж тем, что речь идет не о восстановлении Дома культуры, а о его сносе.

Потому что, по словам Маллямова и по заключению независимой комиссии, старое здание ремонту просто не подлежит.

Сейчас силикатненская молодежь ездит на танцы в соседний поселок Красный Гуляй. С этим связано немало проблем – выяснения отношений, драки… Родители начали возмущаться, но сдвинуть с места проблему не удается до сей поры. Маллямов обращался за помощью к губернатору региона Сергею Морозову, к местным предпринимателям. Но цена вопроса оказалась очень высокой. Исправить ситуацию могут только миллионы. Денег на это у поселения нет.

Маллямов досадует об одном:

– В 2007 году, – говорит он, – это здание нам передали в предаварийном состоянии. Все об этом знали. В том числе и областной комитет по имуществу, который осуществлял передачу. Теперь же, куда ни кинь – всюду клин! Никто помочь не хочет.