Лет 60 не делалось никакого ремонта на кладбище возле умершего села Старое Никулино Цильнинского района.

– Я здесь в 1949 году родился, – рассказывает житель Майны Валентин Демин, – все детство здесь провел. И потом на каникулы постоянно сюда приезжал. На этом кладбище у меня похоронено много родственников. В том числе и два ветерана Великой Отечественной, которые прошли войну с первого до последнего дня. И так обидно наблюдать, как погост разрушается и никому до него нет дела. Конечно, если была бы деревня живая, люди бы этого не допустили. И ограду отремонтировали бы, и мусор убрали. Но деревня – МЕРТВАЯ! Кто в Питере живет, кто в Москве, я – в Майне… Но все, кто здесь когда-то жил, наказывают родственникам: «Похороните меня на родине».

Валентин Петрович рассказал, что дозвонился до главы Новоникулинского сельского поселения Зинаиды Данилиной. Та ответила, что у поселения нет денег на ремонт погоста.

– Я звонил ей прямо с кладбища, – рассказывает Валентин Демин. – Говорю – если вам нужны деньги, я дам тысячу, рядом моя мама стоит – она тоже даст. Вы на какой-нибудь праздник пришлите своего помощника на погост. Грубо говоря, пусть представитель поселения «пройдет с шапкой». Никто ведь не откажет. Она согласилась – да, мол, так и сделаем. Думал, на Пасху кто приедет – никого не было! А ведь известно – под лежачий камень вода не течет. И кто если не поселение должно этим заниматься!

Валентин Петрович рассказал, что он разговаривал с главой крестьянско-фермерского хозяйства «Дубенки» (Майнский район – Ред.) Мухарямом Мусиным.

– Я его не за кладбище просил, – говорит Демин, – а за дорогу к нему. Потому что он с недавних пор арендует землю вокруг погоста. Дорога по полю очень плохая, а у съезда с трассы – вообще яма. Мухарям Шайхутдинович пообещал, что дорогу сделает и никогда ее распахивать не будет. И я верю, что он это сделает. Но вот почему поселение не занимается таким важным вопросом, я не понимаю и никогда не пойму. Это наша память, это святое – то, чего не измерить деньгами. Я думаю, что глава Цильнинского района просто не в курсе того, что происходит, а глава Новоникулинского поселения эту информацию до него просто не доводит.

Мама Валентина Демина, Елизавета Петровна, тоже очень переживает из-за того, что происходит с кладбищем.

– Не должно быть так, – говорит пожилая женщина. – Покойные не заслуживают такого невнимания.

Глава Новоникулинского сельского поселения Зинаида Данилина сказала репортеру «НГ», что в самое ближайшее время силами поселения и местных жителей кладбище будет очищено от мусора.

– На большее денег пока нет, – говорит Зинаида Николаевна. – Но мы поговорили с людьми, они действительно готовы внести деньги на ремонт погоста. Значит, и ограду восстановим.