Ульяновск – джазовый город, это известно всем. Не успел отшуметь международный фестиваль «Джазовая провинция», который собрал мэтров джаза, как следующая партию джазистов уже на пороге. Есть одна существенная разница – их возраст! Со всего Поволжья к нам едет новое джазовое поколение.

Межрегиональный молодёжный фестиваль «Джазовая весна» является традиционным и проводится раз в два года. В 2004 году инициатор и организатор фестиваля Павел Гришин (тогда зав. эстрадно-джазовым отделением ГОУ ДОД «Областная детская школа искусств»), совместно с преподавателями эстрадно-джазового отделения собрали средства, пригласили к участию единомышленников и на одном дыхании подняли пласт детского джаза, который до сих пор в нашем регионе не поднимал никто. Фестиваль свершился! Организаторы были выжаты, но счастливы, так же, как и сами участники! Отзывы были потрясающие. При всей массе эмоций и впечатлений, казалось, что этот грандиозный проект еще раз не поднять – очень уж это трудоемкое, ответственное и хлопотное дело. Однако потом стало ясно, что подвиг придется повторить: многочисленные звонки, письма, ностальгия прошлых участников, которые мечтали вновь окунуться в атмосферу свободного творческого полета, общения, планов, надежд. И поскольку ностальгия у участников и организаторов была обоюдная…

29, 30 и 31 мая 2009 года Ульяновск вновь готов встречать юных джазистов. К нам едут и ближние и дальние соседи: Самара, Казань, Димитровград, Тольятти, Новочебоксарск, Екатеринбург и, конечно, Ульяновск. В фестивале примут участие более 100 участников. Большая география лишний раз доказывает: это нужно детям, родителям, педагогам и культуре России! Фестиваль будет проходить в последние дни весны. В течение 3-х дней участники будут выступать перед всеми желающими слушателями и перед экспертной группой – известными мэтрами и педагогами джаза, деятелями культуры Поволжского региона. Это лауреаты и дипломанты многочисленных Всероссийских и Международных джазовых фестивалей: Павел Владимирович Гришин (саксофонист, инициатор и организатор фестиваля «Джазовая весна», зав. эстрадно – джазовым отделением музыкального училища УлГУ), Владимир Борисович Градобоев, (пианист, руководитель джаз-ансамбля «Jazz-tonic» г. Тольятти), Владимир Фёдорович Гришин (мультиинструменталист, зав. эстрадно – джазовым отделением Областной детской школы искусств, рук. джаз-ансамбля «Опус» Ульяновской областной филармонии), Сергей Александрович Павлов (гитарист, преподаватель эстрадно-джазового отделения муз. училища УлГУ), Сергей Викторович Равин (саксофонист, Председатель жюри, директор джазовой студии «Движение», директор джазового фестиваля «Клуб «Движение» встречает друзей» г.Самара). В один из вечеров пройдет джем-сейшн, в котором для совместной импровизации в один ряд с молодыми джазовыми талантами встанут профессиональные музыканты, они же – члены жюри. Завершит программу фестиваля гала-концерт с выступлениями лауреатов и дипломантов фестиваля, где пройдет также процедура награждения.

Формат мероприятия – это музыкальное общение: знакомство, контакты, обмен, совместное музицирование и совершенствование мастерства при участии известных джазовых музыкантов и педагогов. В процессе демонстрации своего мастерства, будут определяться дипломанты и лауреаты, которых может быть неограниченное количество, если все – достойные. Будут выделяться различные номинации – на усмотрение экспертной комиссии.

Выступления участников будут перемежаться мастер-классами, где в живом процессе музицирования можно будет получить ценные сведения о самой основе джаза – импровизации, а также получить бесценные консультации по тонкостям исполнительского искусства. Ведущие мастер-классов – те же члены экспертной комиссии.

Мы будем рады видеть на всех трех днях фестиваля поклонников джазового искусства. А если вы ничего не знаете о джазе – все равно приходите! Может быть, молодая энергия и свобода творчества юных джазистов пробудет в вас интерес к этому не знающему горизонтов совершенства жанру.

Программа IV Межрегионального молодежного фестиваля «Джазовая весна»

КОНКУРСНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

29, 30 мая с 10.00 – концертный зал ГОУ ДОД «Областная детская школа искусств» ул. Ленина, 51.

ДЖЕМ-СЕЙШН

30 мая с 18.00 – концертный зал ГОУ ДОД «Областная детская школа искусств» ул. Ленина, 51.

ГАЛА-КОНЦЕРТ

31 мая 12.00 – открытая площадка около мемцентра

Вход на джем-сейшн – по приглашениям

Вход на конкурсные выступления – свободный

Адрес оргкомитета: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 51.

ГОУ ДОД «Областная детская школа искусств».

Инициатор и Председатель оргкомитета фестиваля: Гришин Павел Владимирович