Образцы оформления автобусов, обслуживающих регулярные перевозки демонстрировали сегодня в пассажирском автотранспортном предприятии № 1.

Представители ПАТП-1 наглядно демонстрируют, как выполняется одно из требований новых правил. Нехватка справочной информации в общественном транспорте — один из недостатков прошлого. Несведующим пассажирам оставалось догадываться, куда следует автобус под этим номером. Теперь все наоборот. Названия конечных остановок, как на витрине. Во время месячника по укреплению дисциплины на пассажирском транспорте проверили свыше полутысячи маршрутов и более двух тысяч единиц техники. Несоответствий хватает. Неопрятный внешний вид машины, грязь в салонах, нарушение графика движений, беспорядочные остановки в неположенных местах. А самое главное — провоз товарищей без билета с молчаливого согласия рулевого, и как следствие — сокрытие выручки. Случаев, когда «водила по пути подбросил» набралась добрая сотня.

Вильдан Зиннуров, министр промышленности и транспорта Ульяновской области:

– Много это или мало? Наверное, достаточно. Мы проверили полтора десятка маршрутов и выявили около 100 безбилетных пассажиров. То есть процент пока достаточно высокий.

Параллельно ГИБДД провела операцию «Автобус». Ее итоги автоинспекторы огласили не без гордости. За время операции перевозчики более трех тысяч раз нарушили правила.

Сергей Максимов, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД Ульяновской области:

– В том числе грубые нарушения: 8 фактов управления пассажирским транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 7 случаев — управление без категории «Д».

Дисциплинарный месячник продлен до 15 июня. Полной ревизии подлежат остановочные павильоны. А их – 12-ть с лишним тысяч. Пока не обследовали и десятой части. Частникам также предстоит принять правила игры: следовать постоянным маршрутам и твердому расписанию. Иначе …

Вильдан Зиннуров, министр промышленности и транспорта Ульяновской области:

– Есть соответствующие санкции. Но это выбор каждого водителя. Мы будем работать с перевозчиками. Наверное, здесь больше психологический момент. Дисциплинировать всех, а это 3-4 тысячи водителей, задача достаточно сложная.

Уже с 1 июня люди, пользующиеся услугами общественного транспорта, получат билеты нового образца с указанием фиксированной стоимости проезда и дополнительной информацией. А маршрутчики будут обилечивать клиентов на остановках.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»