Продолжается городской конкурс «Семья года–2009», и третий этап был посвящен спортивным соревнованиям. В этом году семейным командам предстояло соревноваться по туристической программе

Место для соревнований, которые прошли 10 мая, было выбрано не случайно: туристический лагерь был разбит рядом с мостом Влюбленных, словно в напоминание участникам соревнований о их прошлых клятвах жить дружно, всегда помогая друг другу. А без дружбы, взаимной поддержки и здорового оптимизма на туристической тропе, как известно, и делать нечего.

Соревноваться в туристических знаниях и умениях вышло три семьи из пяти, участвующих в конкурсе: Андрошины, Корниловы и Лядвейкины. Каждая из команд выставила и многолюдную группу поддержки из родственников и друзей.

Первым испытанием стало представление командами своих «визитных карточек», и лидерство сразу захватила семья Лядвейкиных. Жюри по достоинству оценило юмор и задор, с которыми были исполнены стихи о туризме.

Следующий конкурс «Собираемся в поход» уверенно выиграли Корниловы, и основной вклад в успех внес опытный турист с многолетним стажем Дмитрий Корнилов, ответивший на большинство вопросов по краеведению и тонкостям походной жизни. А Анне осталось только не упустить лидерство, достигнутое супругом, что ей вполне и удалось.

Решающим стал конкурс туристических биваков, сооруженных участниками соревнований. Здесь вновь убедительную победу одержали Лядвейкины, сумевшие не только создать комфортные условия для «очередного привала», но и обеспечить, так сказать, идеологическую базу своему любимому увлечению – в виде красочного фотостенда, стенгазеты и различных ярких плакатов. А проявленное ими гостеприимство доказало членам жюри, что к решению бытовых вопросов походной жизни здесь относятся с полным вниманием и большим мастерством.

Последний номер конкурсной программы – исполнение бардовской песни – расстановки сил в распределении мест не изменил: победителями туристического этапа конкурса «Семья года» стали Лядвейкины, опередившие по набранным баллам Корниловых и Андрошиных.

Завершая конкурс, заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Светлана Кожухова поблагодарила участников соревнований не только за подготовленные ими интересные программы, но и за возможность, которую они предоставили членам жюри, провести воскресный день на природе и в кругу интересных людей…

Наш корреспондент задал несколько вопросов капитану дружной команды победителей.

– Алексей, представьте, пожалуйста, свой воистину родной коллектив.

– Свой вклад в нашу победу внесли супруга Ирина, а также дочери Алена и Машенька.

– Понравились соревнования?

– День выдался замечательный: отличная погода, отдых на свежем воздухе под гитару и с костерком… Великолепно!

– Вы туризмом занимаетесь только на конкурсах?

– Нет, конечно. Выбираемся на природу, как только время позволяет – раз пять-шесть за лето.

– До этого тура ваша семья в конкурсе какое место занимала?

– Второе, уступая один балл нашим друзьям – семье Надейкиных. Они, к сожалению, не успели подготовиться к туристическому конкурсу, а хотелось бы сегодня посоревноваться с ними в личной встрече.

– Вы уже чувствуете себя победителями конкурса «Семья года»?

– Нет. Все решит финал, который состоится 1 июня в «Восходе».