О порядке, чистоте и красоте нашего общего дома должны заботиться все: и коммунальные службы, и сами ульяновцы. Конкурс по благоустройству городской территории, объявленный мэрией, начнется уже на следующей неделе, 18 мая. В этом году по семи номинациям жюри будет определять победителей. Кстати, призовой фонд значительно увеличился, по сравнению с прошлым годом, в общей сложности он составляет 1 миллион 200 тысяч рублей.

«Ульяновск сегодня» уже рассказывал о семье Карпеевых, проживающих в многоэтажном доме по ул. Терешковой, 1. Они около своего балкона из обыкновенных камешков выложили клумбы, в которых скоро распустятся цветы. Настоящие персонажи сказок «живут» у домика Раисы Грицовой в Заволжском районе на Солнечной, 9. Об этой удивительной женщине и ее чудесном скверике перед домом мы писали дважды. Героями наших публикаций стали Елена и Михаил Белозерские, превратившие территорию вокруг своего балкона в райский уголок, в котором растут и самые обыкновенные цветы, и экзотические растения. Об образцовом содержании придомовой территории и всех внутренних помещений многоквартирного дома по улице Корунковой, 12, мы также писали в одном из апрельских номеров.

Теперь мы можем назвать адреса тех домов, жители которых уже твердо решили участвовать в городском конкурсе по благоустройству в различных номинациях и заявили об этом. Жильцы дома №6 по улице Хлебозаводской намерены стать лучшими в номинации «Лучший многоквартирный дом». В этой же номинации за победу хотят побороться жители нескольких домов Засвияжского района по адресам: Камышинская, 12, Жигулевская, 19, Рябикова, 79. Заявку на участие в конкурсе в номинации «Лучший микрорайон в многоэтажной застройке» подал микрорайон «Свияга-10». ТСЖ «Высотный», обслуживающее дома по Промышленной, 51 и 53, ТСЖ «Вектор», образованное жильцами дома №36 по улице Промышленной, и ТСЖ «Луч», в которое входят дома №№38 и 42 по той же улице, намерены поучаствовать в номинации «Мой двор, моя улица». На победу в этой же номинации претендует дом по улице Кольцевой, 30. Лучшим подъездом Ульяновска собирается стать второй подъезд дома №53 по проспекту Гая в Железнодорожном районе. А за звание лучшей управляющей компании намерено побороться ОАО «ДУК Железнодорожного района».

Естественно, участников будет гораздо больше, ведь конкурсы-то начинаются только со следующей недели, а окончательные итоги подведут лишь в середине осени. С 18 мая по 22 июня будет определяться «Лучшая улица частного сектора». Весь июнь за звание лучшей будут бороться управляющие компании. Кстати, критериев очень много. Как рассказал исполняющий обязанности заместителя мэра Владимир Егоров, жюри будет обращать внимание на благоустройство дворовой территории, состояние фасадов жилых домов, на наличие малых архитектурных форм, детских площадок, тротуаров и подъездных путей, на то, определены ли старшие по домам, подъездам, создан ли уличный комитет, и даже на то, есть ли у жильцов задолженность по оплате. С 15 июня по 3 августа будет определяться «Лучший многоквартирный дом». Конкурс на «Лучший дом частного сектора» пройдет с 1 июля по 3 августа. Также 1 июля начнется конкурс «Мой двор, моя улица», который завершится 1 сентября. Определять победителей в номинации «Лучший микрорайон в многоэтажной застройке» жюри будет с 3 по 31 августа.

В состав жюри войдут представители администрации районов, управляющих компаний, ТСЖ, представители уличных комитетов, комитета архитектуры и градостроительства, собственников, частников. В августе же пройдет конкурс-смотр «Аленький цветочек», организованный Комитетом архитектуры и градостроительства мэрии. Заявки на участие в нем можно подавать уже в начале лета. Самым последним состоится конкурс на лучший подъезд – с 1 по 30 сентября. Чтобы поучаствовать в этих конкурсах, необходимо просто подать заявку в комитет ЖКХ.

А мы, в свою очередь, будем с удовольствием писать об участниках и, конечно, о победителях конкурса по благоустройству.

Ольга Клеваная