Татьяна НИКИФОРОВА

Преступником оказался пьяный сосед

Труп 27-летнего участкового уполномоченного УВД по Заволжскому району Александра Шиханова утром 10 мая в его подъезде обнаружил сосед и сразу же вызвал милицию. Убийцу удалось найти сразу.

9 мая, когда весь Ульяновск праздновал День Победы, 47-летний ульяновец Иван Мельников (имя и фамилия изменены -ред.) отправился на рыбалку, прихватив с собой и «пузырь» спиртного. Назад мужчина вернулся под утро изрядно навеселе. Душа требовала продолжения праздника. Тем временем к подъезду подошел молодой человек Марат (имя изменено – ред.) и попросил открыть дверь с домофоном.

– Сейчас, – пробубнил мужчина и подошел к двери. Вставил на место ключ домофона и… набросился на парня! Марату с трудом удалось отбиться. Разъяренный Иван Мельников тоже решил пойти домой, да желание выпить вновь выгнало его на поиски спиртного. В это время по лестнице поднимался участковый Александр Шиханов. Мельников преградил ему дорогу, ударил со всего размаха и начал душить. Удивительно, но жители «дырявой» пятиэтажки не слышали звуков драки…

Убедившись, что милиционер мертв и вреда причинить не сможет, рыбак взял его сотовый телефон, служебное удостоверение, банковскую карточку и деньги.

– На эти деньги он купил с рук спиртное и напился, – рассказал нам старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ульяновской области Александр Сорокин. – Когда стало известно о случившемся, сразу допросили всех соседей и восстановили картину этого утра. Рыбак отпираться не стал и во всем сознался. Теперь остаток своей жизни он может провести в тюрьме.