В Ульяновском государственном университете почти год работает преподаватель немецкого языка из Германии Дорис Долдь. Фрау Долдь приехала в университет по линии Германской службы академических обменов.

— Откуда вы к нам прибыли?

— Я родом из Киля. Это столица федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (север Германии). Очень красивый и своеобразный город, расположенный на берегу Кильского залива Балтийского моря и связанный каналом с Северным морем. Вода занимает большую его часть. Если смотреть на Киль с высоты птичьего полета, то он похож на огромный «ковер» из верфей, портов, крупных пароходов и личных яхт жителей и туристов. Киль вошел в мировую историю благодаря нескольким событиям.

Здесь родился первый представитель Гольштейн-Готторпской (Ольденбургской) ветви Романовых на русском престоле Петр III, (российский император в 1761–1762 годы). В 1972 году в Киле прошли соревнования по парусному спорту в рамках мюнхенской Олимпиады. Город славится Кильской неделей – парусной регатой, собирающей ежегодно со всего мира несколько тысяч участников и миллионы туристов. Жители Киля гордятся старинным университетом, основанным в 1665 году, и Германской национальной экономической библиотекой.

— Вы хорошо говорите по-русски…

— Русский язык начала учить в гимназии, в девятом классе. Программа учебного заведения предполагает изучение трех иностранных языков по выбору. В начальных классах штудировала английский и французский, потом решилась на русский. Впоследствии поступила на факультет славистики Кильского университета, поездила по России, была в Иркутске и Томске.

— В Германии русский язык популярен?

— Не могу сказать однозначно. Коренные немцы боятся изучать русский язык во многом из-за его сложности. Как правило, желание появляется после поездки в Россию. А вот события в вашей стране широко освещаются средствами массовой информации, это актуальная и обсуждаемая тема в обществе.

— Где вы работаете в Германии, какой предмет преподаете у нас?

— У себя на родине веду курс немецкого языка для иностранцев, зарегистрированных на бирже труда. В вашем университете преподаю немецкий язык на факультете гуманитарных наук и социальных технологий и российско-германском факультете. Тестирую студентов, желающих продолжить образование в Германии. Еще я веду Клуб немецкого кино, каждый вторник в 704-й аудитории УлГУ собираются желающие познакомиться с новинками немецкой киноиндустрии.

— Какое впечатление произвел УлГУ?

— Это молодой и развивающийся вуз, имеющий оптимистические перспективы. Современные корпуса, удобные и технически оснащенные лекционные аудитории, библиотеки. Много студентов. Конечно, не могу не сказать хороших слов об общежитии, куда меня поселили: есть все необходимое, комфортно и чисто.

— Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь?

— Безусловно. Во-первых, постоянно общаюсь с людьми. Во-вторых, вижу результаты своего труда. Приятно, когда с твоей помощью человек обретает то, чего раньше не умел: правильно читать, писать, разговаривать. В-третьих, обучая других, учишься и сама.

— Немецкая и русская методики преподавания языка сильно отличаются?

— Да. У вас основной упор делается на заучивание и воспроизведение материала. Мы — сторонники комплексного, приближенного к жизни подхода. С первых занятий даже начинающих «окунаем» в атмосферу вопросов и ответов, ролевых игр, дискуссий, чтения, просмотра видео. А так как языковой барьер в определенной степени имеет место в обучении, используем мимику, жесты. У меня даже был довольно сложный и одновременно смешной случай. Когда я училась в университете, в группе были русские и немцы. И профессор частенько хватался за голову. Русские студенты требовали доскональности и тщательного объяснения материала, немцы же не понимали, зачем это нужно? Все же через определенное время обе стороны нашли единый путь освоения материала.

— Какие планы у вас на будущее?

— В ближайшие два года буду работать в Ульяновском государственном университете. Если представится возможность продлить контракт до пяти лет, обязательно сделаю это. Пока я вполне довольна своим положением.

— Как проводите свободное время?

— По утрам совершаю пробежки, читаю, готовлюсь к лекциям, гуляю по городу. Река у вас потрясающая. Как человек из водного города, оценила Волгу по достоинству.