Ульяновскую область посетил директор общества по вопросам оптики РАН академик Евгений Дианов. Важнейшим пунктом программы визита стала встреча гостя с руководством УлГУ. Евгений Дианов — один из ведущих специалистов России по исследованию возможностей волоконно-оптической связи. Данное направление активно развивается во всем мире, а новые технологии в этой сфере внедряются в промышленности, медицине, физике, автомобиле-, авиастроении и космической отрасли. Волоконно-оптическая связь позволяет увеличить скорость передачи данных в несколько раз. По итогам встречи Евгений Дианов и ректор УлГУ Борис Костишко заключили договор о стратегическом партнерстве и создании на базе РАН и Ульяновского госуниверситета научно-образовательного Центра лазерных и волоконно-оптических технологий. Теперь преподаватели и студенты УлГУ смогут внести свой вклад в развитие этого направления в нашей стране. Гость прочитал лекцию для студентов технических специальностей УлГУ.

Состоялась XIX ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых. Участников поприветствовали проректор УлГУ по науке и информационным технологиям Виктор Голованов и председатель совета аспирантов и молодых ученых УлГУ Елена Мочалова. Они вручили ребятам дипломы и подарки и пожелали успехов на ниве науки. В конференции приняли участие старшекурсники различных институтов и факультетов вуза, подготовившие лучшие научные работы. Студентка факультета математики и информационных технологий Анастасия Степанова предложила программный комплекс электронного голосования. Студент ИЭиБ Андрей Лапицкий проанализировал коммуникативную эффективность рекламной кампании производителей кофе, а пятикурсница экологического факультета Елена Морозова рассказала о методах защиты растений агроценозов Барышского района. Каждое выступление участники и жюри встречали с большим интересом, задавая множество дополнительных вопросов. В перерывах студенты факультета культуры и искусства продемонстрировали лучшие творческие номера.

Профком студентов УлГУ провел внутривузовский чемпионат по пейнтболу. Соревнования собрали около ста человек из 16 команд. Перед турниром инструкторы познакомили ребят с техникой безопасности, чтобы игрушечные войны обошлись без настоящих ранений. Игра проводилась по олимпийской системе, на поле работали два судьи, каждая команда разработала свою уникальную тактику. На общем фоне выделялась команда факультета культуры и искусства из пяти студенток-первокурсниц, успешно показавших себя в игре и за несколько удачных выстрелов удостоенных бурных аплодисментов зрителей. Полуфинал и финал чемпионата оказались напряженными. В упорной борьбе третье место заняла команда «Чемпионы» факультета математики и информационных технологий, второе завоевала команда юридического факультета «S.T.A.L.K.E.R.», а победу праздновали «Пионеры» инженерно-физического факультета высоких технологий.

Активисты органа студенческого соуправления «Династия» подвели итоги конкурса фотографии «Flash». Конкурс проходил в два этапа: сбор работ по пяти номинациям и игра «Кадр». Участники представили свои фотографии, темами которых стали «Спасибо за победу», «Мой мир», «Двое», «Городские моменты», «УлГУ live». Награждение победителей проходило в Арт-студии УлГУ в стиле церемонии вручения наград «Оскар». Были отмечены авторы лучших работ по номинациям, а также самых оригинальных снимков.