Приближается лето – пора активного отдыха. Сделать этот отдых познавательным, полезным для здоровья, доступным и увлекательным как для детей, так и для взрослых – задача очень ответственная. Ее решением занимаются профессионалы – туристско-краеведческий отдел Центра дополнительного образования детей. Сотрудники отдела реализуют на практике программы туристско-краеведческой направленности, организуют массовые туристические мероприятия, координируют работу туристических клубов города. Создана ценная программно-методическая база, разработаны программы обучающих семинаров для педагогов городских школ с использованием опыта работы туристов-профессионалов различных регионов страны. О перспективах развития туризма в городе и планах на ближайшее лето рассказывают руководители Центра дополнительного образования детей

Дмитрий Сергеевич Трясучкин, руководитель туристско-краеведческого отдела Центра:

– В апреле открылся туристический сезон в Димитровграде. 25 апреля прошли городские соревнования по водному туризму, 16 мая – первенство города по скалолазанию на башне в районе Лесной горки, 17 мая – велоралли, 23 мая состоится традиционный туристический слет для учителей школ города. 24 мая в Западном районе города торжественно откроется новый туристический клуб «Искатель». Здесь оборудованы многофункциональный зал для занятий общей физической подготовкой, зал для занятий спортивным туризмом с горизонтальной скальной стенкой, стационарная полоса препятствий. Проведены соревнования по ориентированию «Ветераны против юниоров», вручены значки «Юный турист» воспитанникам туристических объединений Центра дополнительного образования детей.

В летние месяцы планируется установка скалодрома на всех массовых городских мероприятиях для популяризации этого вида спорта. Летом планируется организовать палаточные семейные лагеря, в том числе и для семей, имеющих детей-инвалидов. Наши группы поедут в профильные туристические лагеря: «Сурское взморье» в Пензенской области, «Три волшебных озера» на Урале. Разработана большая программа туристических выходов на базе оздоровительного лагеря «Юность».

Директор Центра дополнительного образования детей Светлана Валерьевна Курова:

– Клубы с необходимой для тренировок туристической базой, снаряжением и специально оборудованной площадкой для занятий туризмом есть во всех районах города. В Первомайском районе это клуб «Горизонт». Его хорошо знают все туристы. В этом году в помещениях клуба силами педагогов Центра произведен ремонт, завезена новая мебель, оборудован методкабинет, систематизирована работа склада туристического снаряжения. Здесь учащиеся школ и средних специальных учебных заведений города, их родители и все желающие осваивают навыки спортивного ориентирования, скалолазания, велотуризма, изучают законы водного туризма и закрепляют их на практике во время организованных сплавов по рекам Ульяновской области, экспедициям на горные реки.

Оборудуется площадка для занятий туризмом в средней школе №10. Ею могут пользоваться жители Центрального района. В спортивном зале будет организована стационарная полоса препятствий со скалодромом, а во дворе – велодром и постоянная дистанция для проведения модельных тренировок на местности по программе спортивного ориентирования.

В дальнейших планах – развитие программ социальной направленности, популяризация активных видов семейного отдыха. Будут организованы турпоходы, походы выходного дня, посещение базовых стационарных туристических площадок всеми желающими. Развитие в Димитровграде профессионального и любительского туризма будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди жителей города самого разного возраста.

Вера САМОЙЛОВА