– Я выписала железнодорожный билет по маршруту от ст. Ульяновск до ст. Рудня МЖД, пограничной с Белоруссией. При оформлении проездных документов от Ульяновска до Витебска на поезд № 39 Москва – Полоцк билетный кассир предложила мне оплатить наличными весь маршрут от Москвы до Витебска, объяснив, что в компьютере нет маршрута Рудня – Витебск. А если не оплатить этот путь, тогда на ст. Рудня придётся выходить с прямого поезда и добираться до ст. Витебск пригородным поездом.

Получается, что 500 км от Москвы до станции Рудня я ехала по железнодорожному билету бесплатно, а преодолевая 64 км от Рудни до Витебска я заплатила наличными за весь маршрут туда и обратно.

Учитывая, что за использованный билет пенсионеру нужно заплатить подоходный налог, хотелось бы узнать, правильны ли действия кассира или это непрофессионализм и выдумка ульяновских кассиров.

Прасковья Жуйкова

Ульяновск

– В соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» № 1795р от 29 марта 2004 года «О вводе в действие Временных правил выдачи билетов для бесплатного проезда работников железнодорожного транспорта общего пользования» бесплатный проезд пенсионерам железнодорожного транспорта разрешён только по территории России.

В результате расследования выяснилось, что Прасковье Митрофановне было выдано транспортное требование до пограничной ст. Рудня. В связи с тем, что до этой станции нет прямого сообщения, транспортное требование выписали с пересадкой через ст. Москва. При обращении Прасковьи Митрофановны в билетную кассу на вокзале ст. Ульяновск-Центральный были оформлены проездные документы по маршруту Ульяновск – Москва – Ульяновск с предоставлением льготного проезда как пенсионеру-железнодорожнику. А на поезд № 39 по маршруту Москва – Витебск – Москва проездные документы оформлены с доплатой за наличный расчёт: за проезд от ст. Рудня до ст. Витебск взыскано 690,60 руб. и обратно от Витебска до Рудни – 691,60 руб. Так как этот маршрут проходит по территории государства Беларусь.

Таким образом, расчёт билетными кассирами был произведён правильно.

Олег Усанов,

начальник Куйбышевского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров