Ульяновск

Сегодня музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году. А в выходные в Ульяновской области прошла оригинальная акция

«Ночь в музее». Это отнюдь не название известного фильма. Хотя антураж (показываем скелет) и совпадает с голливудским блокбастером. Ольга и Надежда Семагины впервые участвуют в международной акции. Пришли в краеведческий музей.

Ольга Семагина (Люди должны приобщаться к культуре…ближе у народу нужно культуру то)

Акция пришла в Россию из Франции. Почти 10 лет назад. В ночь музеев все учреждения работают до позна и бесплатно. Сотрудники краеведческого музея приготовили для посетителей сюрприз. Экспозицию «Новая жизнь старой мебели». Можно воочию увидеть стул, на котором сидел Иван Гончаров.

Почти 1,5 года провели 44 экспоната в реставрационных мастерских. Мастерам пришлось восстанавливать технологии изготовления мебели 18 и 19 веков. Старинные гарнитуры не терпят современных материалов.

Анатолий Митронькин реставратор (Воссоздать гобелен по тем технологиям…наши музеи по нескольку лет стоят в очереди. Что бы сделать гобелен)

Художественный музей распахнул свои двери не только посетителям, но и дарителям. Фонды учреждения пополнились ценными работами художника Аркадия Пластова.

Галина Дёмина главный хранитель Ульяновского областного художественного музея (Они датируются 10-20-ми годами…….они в основном погибли в пожаре)

В мелочнОй лавке очередная группа посетителей. Здесь воссоздан старинный интерьер. В помещении старинного магазинчика весы, ларИ с мукой. На полках – разнообразный товар. Свидетель симбирской торговли 19 века.

В музее – усадьбе городского быта экспонаты один уникальнее другого. Стеклянная мухоловка спасала хозяйку от нашествия насекомых. Дабы надоедливые мухи не мешали пить чай. К слову, на круглом самоваре клеймо Елены Тейле. Единственной женщины фабриканта.

Ольга Кашаева студентка

(Такие же вещи видишь у себя в деревне, когда приезжаешь……до сих пор используют)

Ночь в музеях города ульяновцы лепили игрушки, наблюдали в телескоп за планетами, путешествовали в мир фотографий. Жаль только – говорят сотрудники музеев, что акция только раз в году.