Титр: Ульяновск

Проблема бездомных животных может решиться уже совсем скоро. На днях Депутаты областного Законодательного собрания приступят к рассмотрению проекта закона, который бы расставил все точки над i в этом вопросе. По словам ульяновских экологов тема эта актуальна. Количество диких и бездомных животных на улицах городов постоянно растет . Объединяясь в стаи они представляют угрозу для людей. Брошенные животные также являются разносчиками инфекций. До сих пор нет правовой базы , предусматривающей наказание для хозяев, которые не умеют или не хотят правильно обращаться со своими питомцами. Но, главная проблема заключается в том, что у города из-за 131 закона нет полномочий на инспекции и отлов животных. Даже нет денег, чтобы организовать эти работы. Новый проект, как раз направлен на решение этих проблем.

Андрей Салтыков председатель комитета по природопользованию и охране окружающей среды мэрии г.Ульяновска

Если все институты, которые задействованы в этом законе будут реально работать и будет выделено достаточно средств. То изменит и существенно изменит. По крайней мере исчезнут пробелы в законодательстве , которые оставляют неразрешенными многие проблемы

Кстати, полученные, благодаря новому закону деньги, дадут возможность более гуманно решать проблему бездомных животных. Их не будут поголовно истреблять. Для здоровых и ручных кошек и собак поострят специальный питомник, в котором они будут проходить реабилитацию. Появится также возможность приобретения нового препарата для отлова животных. То, которое применяется сегодня , вызывает паралич и сильные боли у четвероного бродяги. Этот яд опасен и для человека.