Андрей КОРЧАГИН

У школьников будет время на подготовку к единому госэкзамену.

– Традиционно выпускники прощаются со школой 25 мая, – напомнила «Комсомолке» консультант воспитательного отдела управления образования департамента образования Ульяновской области Ирина Ширяева. – Но в этом году «последний звонок» прозвенит во всех школах России на два дня раньше, потому что 26 мая по всей стране пройдет первый ЕГЭ, и было бы неправильно устраивать накануне этого испытания праздник. Пусть ребята и девчата повеселятся заранее, а затем хорошо подготовятся к государственному экзамену.

Почему же ЕГЭ решили начать так рано? Дело в том, что результаты экзаменов (в том числе и ЕГЭ) устраивают далеко не всех выпускников. В прошлые годы экзамены начинались в школах в начале июня, и пересдачи растягивались почти до выпускного. На этот раз решили исключить такие накладки, и назначили сдачу первого ЕГЭ на 26 мая, а «последний звонок» перенесли на 23 мая. Соответственно, учебный год у девяти- и одиннадцатиклассников сократится на целую неделю. Ведь для учеников других классов последняя четверть продлится до 30 мая.

СНАЧАЛА – ИНФОРМАТИКА И БИОЛОГИЯ

Первыми предметами, по которым выпускники проверят свои знания на ЕГЭ, станут информатика и биология. Школьники, считающие себя будущими Биллами Гейтсами, будут сдавать экзамен в течение четырех часов, поклонникам Сеченова и Мичурина предстоит держать ответ перед преподавателями три часа.

29 мая выпускников всех российских школ ждет трехчасовой экзамен по русскому языку. 1 июня школяры поупражняются в знаниях географии (продолжительность экзамена три часа) и литературы (четыре часа). 4 июня одиннадцатиклассникам предстоит четырехчасовое испытание математикой, 8 июня – трехчасовой экзамен по иностранному языку, 11 июня – трехчасовой экзамен по обществознанию или химии, и, наконец, 15 июня выпускники в течение трех с половиной часов будут демонстрировать свои знания по истории и физике.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать ЕГЭ по указанным предметам в установленные сроки, тестирование пройдет в резервные дни. 11 июня – пересдача по русскому языку, 15 июня – по математике, 18 июня – по иностранному языку, обществознанию, биологии, физике, а 19 июня – по географии, химии, литературе, истории, информатике.

«СУХОЙ ЗАКОН» ПО-ПРЕЖНЕМУ В ДЕЙСТВИИ

Год назад ульяновские власти решили оригинально бороться с «зеленым змием». Ввели в регионе три антиалкогольных дня: 25 мая (когда школяры отмечают «последний звонок»), 12 июня (День России и одновременно День города) и 1 сентября (День знаний), когда спиртные напитки крепостью выше 15 градусов в магазинах можно было приобрести только с утра до обеда.

В этом году антиалкогольная акция продолжится, и в календаре появится четвертый день – 1 июня (День защиты детей). А из-за переноса «последнего звонка» продавать спиртные напитки запретят 23 мая.