Мастер электроаппаратного цеха локомотивного депо Ульяновск Александр Благовский получил высшую награду ОАО «РЖД» – знак «Почетный железнодорожник».

Тяга к электротехнике у Александра Владимировича развита с детства. Еще мальчишкой ходил он с друзьями-школьниками в модный тогда радиотехнический кружок. Там рождался профессионализм будущего мастера.

Так получилось, что впоследствии вся жизнь Александра Владимировича была связана с любимым увлечением. Начинал он трудовую деятельность радиомонтажником на Ульяновском приборостроительном заводе. Службу в армии проходил в радиотехнических войсках. А после «срочной» нашел, наконец, профессию по душе: пошел учиться в Ульяновский железнодорожный техникум, на машиниста тепловоза.

Однако машинистом Благовский не стал – тяга к электротехнике снова дала о себе знать. Проработав полтора года помощником машиниста, он перешел работать в электроаппаратный цех локомотивного депо Ульяновск. Работа пришлась по вкусу, и Александр Владимирович верой и правдой трудится в цехе уже 31 год. Начинал работать слесарем, затем бригадиром, потом дорос до мастера.

– Самое главное в нашей работе – обеспечить нормальную работу тепловоза, – рассказывает Александр Владимирович. – Для этого нужно досконально разбираться в схемах электродвигателей, не допустить, чтобы малейшая неисправность сказалась на движении поездов. Поначалу изучать новые схемы тепловозов было нелегко, но развитые в детстве навыки помогли справиться с трудностями. В последнее время в цех ремонта все чаще стали поступать маневровые тепловозы, схемы которых более сложные и требуют индивидуального подхода к каждому локомотиву.

В подчинении у Александра Благовского находятся три участка локомотивного депо: электроаппаратный, электромашинный и аккумуляторный цеха. На каждом из них сохранился костяк опытных работников, которые и делают «погоду» в депо. Сегодня уже ученики Благовского обучают молодых слесарей премудростям электродвигателя тепловоза.

Знак «Почетный железнодорожник ОАО «РЖД» Александру Благовскому вручил на днях начальник дороги во время подведения итогов весеннего комиссионного осмотра. Эта награда – самая дорогая в жизни железнодорожника, которая характеризует его как настоящего мастера. Мастера с большой буквы.

Автор: Александр Савенков