В Ульяновской области возрождают социалистический опыт: на полях перед работниками сельских хозяйств выступают с концертами агитбригады. Вспомнить советское прошлое решили не в областной администрации, а сами руководители колхозов: по их мнению, сельчанам важно чувствовать, что на них обращают внимание, тогда люди и к работе начинают относиться серьезнее. Ведь во многие села даже чиновники уже давно не заезжали.

Пара вопросов, и многолетний опыт культработника подсказывает: тут надо без речей про производительность, просто поднять настроение. Выступают под навесом с комбайнами: пусть проливной дождь — шоу должно продолжаться при любой погоде. Песни, хоть и старые, зато о главном.

Агитбригады выступают в полях в обеденный перерыв. Автографов никто не просит — в грязной спецовке к артистам подойти стесняются, зато украдкой фотографируют. Большинство последний раз концерты видели еще в советских колхозах. Во многие села Чердаклинского района даже чиновники редко заезжают — там уже ничего нет. Поэтому руководители хозяйств и решили возродить социалистический опыт.

Александр Чепурин, руководитель хозяйства:

«Они же видят: из района приехал ансамбль специально для них. Это очень важно: они даже к той же работе начинают относиться по-другому совершенно»

Слова взяли из старых советских сценариев, песни — народные. Других и не надо, говорят механизаторы. Если петь современную эстраду, будут споры: кому-то нравится, а кто-то за искусство попсу не считает. А фольклор проверен веками, объясняют в гараже. Можно еще классику добавить.

Рустам Залалов, механизатор:

«Например, ту же Лунную сонату послушать. Когда, если тоска на душе — вообще прелесть»

Она могла бы и Лунную сонату, если надо: 40 лет стажа в районной культуре — не поле перейти. Татьяна Тамалова — агитбригадница еще брежневской закалки. Ее даже в Белоруссию на посевную посылали — показать мастер-класс. Ансамбль и сейчас готов выступать без выходных и даже не за деньги. Жаль только, что во всем районе работает всего четыре хозяйства.

Екатерина Сергеева, Игорь Макаров