В Ульяновске открылся новый учебный центр известной немецкой компании «Бош». Производственная мастерская появилась на базе профессионального училища №2. Это событие произошло в первые дни года Германии в области.

Для второго профучилища сегодняшний день — особый. На его базе появился учебный центр «Бош». На открытие ждут высоких гостей, организована выставка инструментов на свежем воздухе. Пока есть время до их приезда, народ рассматривает экспонаты. ВИП-ы явились в заявленный час. Первыми на территорию училища ступили господин посол и региональный директор фирмы по продажам. Следом за ними губернатор. Небольшой осмотр и предложение самим попробовать электроинструменты на прочность. Отбойные молотки, дрели, приспособления для обработки камня — выбирай на вкус. Подходы к агрегатам делаются с шутками-прибаутками.

Договор о сотрудничестве между правительством региона и компанией «Роберт Бош» подписан в конце апреля на Ганноверской международной промышленной ярмарке. Его цель обозначена, как содействие в подготовке кадров для строительного комплекса с применением передовых технологий и оборудования мировых стандартов качества.

Вальтер Юрген Шмид, посол Германии в РФ:

– Здесь объединили свои усилия два партнера для достижения важной цели в рамках совместного сотрудничества и в народном хозяйстве. Обязательное условие успеха — это хорошо подготовленные, высококвалифицированные рабочие, которые способны претворить в жизнь все задумки инженеров.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Огромное количество мальчишек и девчонок — будущих специалистов, которые будут работать на объектах Ульяновской области, получат здесь самые современные навыки.

«Бош» будет регулярно проводить обучение преподавательского состава училища правильному использованию электроинструмента и оснастки. Этот учебный центр своего рода уникальный и едва ли не единственный в России. По-хорошему удивляет скорость воплощения задуманного. У немецкой стороны здесь свой интерес.

Алексей Берг, директор департамента инвестиций и внешних связей Ульяновской области:

– Прошло несколько месяцев со дня подписания соглашения в Ганновере. И вот Вы видите прекрасный обучающий корпус, оборудование, оснащение технического училища.

Лутц Маршалл, региональный директор по продажам электроинструмента в России и странах СНГ ООО «Роберт Бош»:

– Мы здесь не только для того, чтобы продавать инструменты, но и чтобы их производить. А еще будем разрабатывать новые модели.

Виталий Алякин — студент 3-го курса. Учится на мастера столярно-плотнических и паркетных работ. Раньше выпиливали лобзиками и закупали обработанные доски, вспоминает Виталий. Теперь все делают сами, начиная от распила бревна до полной готовности продукции. Сегодня парень управляет ленточной лесопилкой.

Виталий Алякин, студент 3-го курса ПУ №2:

– Ничего сложного. На кнопки только нажимай, да нажимай. Допустим, лобзиком когда пилили, отхода нет такого при пилке. А здесь срез получается ровнее.

В училище планируется создать учебно-экспериментальную площадку «Бош». Там будут проводиться теоритические и практические занятия по эксплуатации инструментов.

Олег Савинов, Сергей Ершов, Новости «2х2»