Веселье обернулось грабежом

Вечером 17 мая в ДЧ УВД по Заволжскому району г. Ульяновска поступило сообщение о том, что около остановки общественного транспорта по ул. Заречной трое молодых людей похитили сумку у жителя Нижней террасы. Сотрудники ППС по «горячим следам» задержали подозреваемых. Как оказалось, они были хорошо знакомы с потерпевшим.

В тот вечер компания молодых людей отмечала возвращение из армии одного из друзей. Двоюродная сестра демобилизовавшегося пришла на вечеринку вместе с другом – студентом УлГТУ. Как это нередко бывает, веселье обернулось ссорой: между студентом и одним из гостей возникла перепалка. Скандал быстро утих, парни помирились, но ненадолго.

Когда студент пошел провожать свою девушку к остановке, за ними увязался так и не остывший спорщик, захвативший с собой двух друзей. Вновь вспыхнула ссора, плавно перешедшая в драку. При этом студент уронил матерчатую сумку, в которой находились документы, ключи от квартиры и автомобиля, сотовый телефон, цифровой фотоаппарат. Увидев это, парень, с которым он конфликтовал, схватил сумку и бросился бежать.

В настоящее время подозреваемый в грабеже задержан, украденные вещи возвращены владельцу. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ. Теперь молодому человеку, недавно отметившему совершеннолетие, грозит до семи лет лишения свободы.

Задержан похититель телефонных проводов

18 мая около 4 часов утра в дежурную часть УВД по Ленинскому району г. Ульяновска поступило сообщение о том, что на ул. Гагарина неизвестный преступник пытается срезать телефонный кабель. На место происшествия был направлен экипаж отдела вневедомственной охраны. Милиционеры задержали 41-летнего мужчину, при котором и обнаружили похищенные провода. Кабель подозреваемый сложил в большие хозяйственные сумки. Задержанный, работающий электрогазосварщиком на одном из предприятий города, утверждает, что решился на кражу из-за отсутствия денег. Похищенные провода мужчина намеревался сдать в пункт приема цветных металлов.

В настоящее время задержанный проверяется на предмет причастности к ряду аналогичных преступлений, совершенных весной текущего года. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража», по которой задержанный уже был ранее судим за кражу цветных металлов.

К уголовной ответственности привлекаются «потрошители» киосков

Ранним утром 18 мая 2009 г. сотрудники ППС УВД по Заволжскому району г. Ульяновска задержали двух молодых людей, той же ночью ограбивших несколько киосков в Новом городе.

Двадцатилетние парни, уже будучи навеселе, отправились на ночную прогулку. Проходя мимо одного из торговых киосков по бульвару Фестивальный, молодые люди решили еще немного выпить. Отогнув металлическую решетку и бросив в оконное стекло камень, который чудом не задел продавца, приятели похитили из киоска двенадцать банок джин-тоника.

Через полтора часа молодым людям снова захотелось выпить. Проникнув таким же путем еще в один киоск – на этот раз на пр. Туполева – злоумышленники взяли две бутылки пива, а заодно прихватили и калькулятор. Что происходило дальше – молодые люди вспоминают с трудом. Сотрудники ППС задержали пьяных парней недалеко от места ограбления.

Как выяснилось, оба задержанных проживают в Новом городе, нигде не работают. Один из подозреваемых уже имеет судимость. В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде, в отношении них возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 161 УК РФ. Злоумышленникам грозит до четырех лет лишения свободы.