В администрации решили бороться со взяточничеством нетрадиционными методами. Потенциальным мздоимцам – тем, кому могут предлагать взятки часто и помногу, – решили поднять зарплату. Список коррупциогенных должностей утвердил сам губернатор.

В список решили вносить должности, где соблазн получить взятку особенно велик.

После длительного изучения структуры правительства выяснилось, что таких чиновников почти треть.

Среди других чиновников в список попала начальник управления по работе с федеральными органами Людмила Крутилина. Она доказывала специальной комиссии, что и ей могут дать взятку. «Это знак доверия, я считаю, – говорит Крутилина. – Уважение к моей работе, признание, что она очень значима и важна».

Директор департамента развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов, напротив, расстроился из-за того, что попал в список. Ему обидно, что еще никто не пытался дарить дорогих подарков. «Даже вот на 23 февраля ни одна сволочь ничего не подарила мне, ничего!» – сетует Гайнетдинов.

В Ульяновске это не первая попытка искоренить коррупцию. В администрации уже устраивали выставку картин о победе добра над злом. Фотографии взяточников обещали вывесить в центре города. Доска позора, правда, так и не появилась. Чиновников также заставляли жить в палатках в лесу и заниматься спортом, чтобы стать ближе к народу.