20 мая состоялось заседание комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству под председательством Алсу Балакишиевой. В нем приняли участие депутаты Александр Горбоконенко («Единая Россия»), Николай Доронин («Справедливая Россия»), Сергей Маринин (ЛДПР), Александр Кругликов (КПРФ), представители регионального Правительства и Счетной палаты Ульяновской области.

Депутаты рассмотрели проект закона Ульяновской области «Об исполнении областного бюджета Ульяновской области за 2008 год». В минувшем году в областной бюджет поступило доходов в общей сумме 26 207 163 тысяч рублей. Годовой план по доходам выполнен на 97,4%. Собственные налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 12 309 994 тыс. рублей, что на 827 020 тыс. рублей больше по сравнению с 2007 годом. Большинство поступлений в налоговой структуре областного бюджета составляют налог на доходы физических лиц (31,6%), налог на прибыль организаций (33,2%) и акцизы (9,4%). Остальную часть составляют 14 различных видов налогов. По мнению Алсу Балакишиевой, по всем видам налоговых источников еще есть потенциал, и работать с ними надо более активно.

Также депутаты рассмотрели отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2008 год. Так, в прошлом году в открытые акционерные общества преобразовано 6 предприятий из 8 запланированных для акционирования. В соответствии с результатами торгов, приватизировано 3 пакета акций, находившихся в государственной собственности Ульяновской области, два реализованы на аукционах, один пакет акций реализован посредством публичного предложения. Также комитет решил вынести на заседание ЗСО доработанный проект закона Ульяновской области «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2008 год». Согласно отчету ТФОМС, в 2008 году бюджет фонда составлял по доходам 2,680 млрд. рублей и по расходам – 2,659 млрд. рублей.

Депутаты комитета рассмотрели и решили вынести на заседание ЗСО законопроект «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2009 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2009-2011 годы». Этот законопроект предполагает дополнение Прогнозного плана перечнем имущества, подлежащего продаже на аукционе, в который будут включены объекты, находящиеся в казне Ульяновской области. Доходы от продажи имущества ожидаются в размере 300 тыс. рублей.

На заседание ЗСО планируется вынести законопроект «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2009 год». Проект закона дополняет Программу управления на 2009 год перечнем объектов областного имущества, подлежащих безвозмездной передаче в муниципальную собственность согласно закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Так, предлагается передать в собственность муниципального образования «Сенгилеевский район» физкультурно-оздоровительный комплекс с пришкольным стадионом, расположенный по адресу: г. Сенгилей, ул. Чапаева; в собственность муниципального образования «Новоспасский район» – общежитие на 100 мест, расположенное по адресу: р.п. Новоспасское, ул. Терешковой, д.24; в собственность Ишеевского городского поселения – баню, расположенную по адресу: Ульяновский район, д. Салмановка. Димитровграду планируется передать здание школы и хозяйственный корпус с земельным участком, расположенные по адресу: г. Димитровград, ул. Черемшанская, д.13; муниципальному образованию «Чекрдаклинский район» – здание, столярную мастерскую, котельную, овощехранилище, прачечную-баню, игровую площадку, расположенные по адресу: р.п. Чердаклы, ул. Красноармейская, д. 57В и земельный участок. Также законопроектом предлагается безвозмездно передать в федеральную собственность административное здание по адресу: г. Ульяновск, ул. Кольцевая, д. 50, корпус 1.

Кроме того, депутаты решили вынести на заседание ЗСО ряд отчетов о проверках Счетной палаты Ульяновской области. Проверки были направлены на выявление эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2008 году Министерству строительства Ульяновской области на финансирование ОЦП «Реконструкция и восстановление наружного освещения в муниципальных образованиях Ульяновской области на 2008-2011 годы», муниципальному образованию «Сенгилеевский район», а также – Министерству образования Ульяновской области.