Едва в Ульяновск пришли теплые весенние деньки, садоводы дружным строем направились к своим грядкам. Однако с началом дачного сезона любители чужого добра открыли собственный сезон охоты. В отсутствие хозяев участков воришки растаскивают садовый инвентарь, домашнюю утварь – все, что плохо лежит. Особый интерес у грабителей вызывают вещи, которые можно сдать в пункты приема черного и цветного металлов. Чтобы легче было обнаружить металлические предметы, злоумышленники могут даже поджечь участок.

На охоту преступники выходят не только в отсутствие садоводов. Пока владельцы участков обрабатывают грядки, оставив вещи в дачном домике, жулики могут незаметно проникнуть на территорию и похитить легкомысленно покинутое имущество. А ближе к середине лета воры выходят на сбор выращенного дачниками урожая.

Чтобы предотвратить подобные преступления, сотрудники милиции уже второй год патрулируют территории садовых обществ. Сезон «дачного» патрулирования начался в этом году первого мая и продлится вплоть до ноября. Работа эта не из легких: только в Заволжском районе г. Ульяновска под надзором милиции находится более шести тысяч садовых участков. При этом сотрудникам патрульно-постовой службы приходится сталкиваться и с чисто бытовыми трудностями. Значительная часть дорог между участками создана более полувека назад и рассчитана на гужевой транспорт. Автомобиль там проехать не может, поэтому нередко милиционеры вынуждены обходить поднадзорные участки пешком.

Хотя по объективным причинам сотрудники ППС просто не в состоянии отслеживать обстановку на всей территории дачных товариществ, их работа уже приносит заметные плоды. Например, бомжи, облюбовавшие пустующие дачные домики, были вынуждены покинуть свои пристанища. Садовые воры тоже стали намного осторожнее, и уже не так свободно выходят на охоту. А в начале мая сотрудники УВД по Заволжскому району г. Ульяновска задержали скрывающегося в одном из дачных домиков грабителя, находившегося в розыске.