15 мая глава города Николай Анатольевич Горшенин провел встречу в честь 64-й годовщины Великой Победы с ветеранами Великой Отечественной войны – кавалерами ордена Славы и теми, кто имеет более четырех боевых орденов. Такое мероприятие организуется руководством города и управлением департамента социальной защиты населения каждый год. Нынешняя встреча состоялась в кафе «Орбита» за праздничным столом

Военные люди – дисциплинированные. На встречу они пришли за полчаса до назначенного времени. Среди них 12 кавалеров ордена Славы, из 16, проживающих в Димитровграде. Наши корреспонденты пообщались с ветеранами в неофициальной обстановке.

Василий Степанович Мышьяков награжден двумя орденами Славы, орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны и медалями.

– Василий Степанович, где вы встретили День Победы?

– В Берлине, в составе 77-й дивизии, 221 стрелкового полка.

– Пехота?

– Да. Прошагал дорогами войны с 12 августа 1941 года до самой Победы. Дома оказался не скоро. Продолжал службу в Германии, вернулся на Родину только в марте 1948 года.

– Где вы родились?

– На Брянщине. Сюда приехал позже, к дочерям.

– Где трудились?

– В горводоканале, потом в торговле.

– Чем занимаетесь на пенсии?

– Встречаюсь с молодежью. На Девятое мая был в девятой школе. Пока силы есть, буду детям рассказывать о нашей героической истории.

Иван Федорович Тихонов награжден орденом Славы, орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

– Иван Федорович, вы каждый год бываете на праздничной встрече с главой города?

– Четвертый раз. Прихожу сюда со своим товарищем Олегом Качаловым, подполковником в отставке. Вообще в праздник Победы происходит много встреч. Недавно, например, побывал у учеников школы №8.

– В каком звании вы закончили службу?

– Капитаном. Служил в танковых войсках до 1955 года. Демобилизовался из Литвы, с тех пор живу здесь.

– Ваша мирная профессия была связана с техникой?

– Да, я работал на пассажирском предприятии. Жизнь долгая, поработал и в Сбербанке, и в Госстрахе, и на ДААЗе. Очень приятно, что участников Великой Отечественной войны не забывают руководство города и наш совет ветеранов. В течение года мы нечасто встречаемся друг с другом, а сюда приходим с удовольствием. Есть о чем вспомнить…

…По лестнице поднимаются давние знакомые нашей газеты – супруги Садиковы.

Борис Геннадьевич Садиков имеет три ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За безупречную службу» и юбилейные, он почетный гражданин города Медынь.

– Борис Геннадьевич, а вы где встретили девятое мая 1945 года?

– В венгерском городе Деньеж. Ночью пришла в штаб телеграмма. Радость выражали бурно, так, что венгры переполошились. Они еще не знали причину суматохи. Но скоро долгожданная весть разлетелась повсюду.

– Вы тогда уже были знакомы с Александрой Федоровной?

– Да. Мы встретились в госпитале в Москве. С тех пор 63 года вместе. У меня самая красивая в мире жена.

– За нее и за Победу выпьете фронтовых сто грамм?

– Я за рулем!

Александра Федоровна Садикова.

– Александра Федоровна, какая ваша медаль вам всего дороже?

– «За оборону Москвы». Мне ее вручал «всесоюзный староста» Михаил Калинин. Я сначала была бойцом Москвы – так называли тех, кто трудился на обороне столицы. Позже пошла в армию в зенитно-артиллерийские войска.

– Во время встречи с будущим мужем вы работали в госпитале?

– Не работала, но помогала раненым. На третий день после нашего знакомства Бориса Геннадьевича отправили на фронт. Война нас пощадила. Мы живы и всегда вместе празднуем День Победы.

Глава города Николай Анатольевич Горшенин каждого ветерана встречал лично с улыбкой и рукопожатием. А за праздничным столом обратился ко всем:

– С Победой! Она очень трудно далась нашему народу, вам, уважаемые солдаты войны. Спасибо за ваш подвиг. В вас очень нуждается молодежь. Вы помогаете воспитывать защитников Родины, учите гордости за страну. Я желаю вам здоровья, внимания и заботы от всех нас, от родных и близких. Победа бесценна. Спасибо вам за все. Будьте с нами долго.

Военный комиссар Игорь Владимирович Плотцев отметил, что орден Славы – это высшая солдатская награда. Молодые люди должны это понимать и учиться отношению к Родине у тех, кто ее защищал. Военком отметил, что сегодня у многих юношей меняется мировоззрение. Армейская служба парней не пугает, в чем есть и заслуга СМИ.

С праздником Победы дорогих гостей поздравили руководители социальной службы Наталья Прохоровна Андреева и Елена Алексеевна Дедюева, участник поискового молодежного отряда Денис Зуев. Юноши из музыкального училища играли и пели песни военных лет, слова подхватывали седые солдаты. Был тост за оставшихся на полях сражений…

Председатель совета ветеранов Иван Степанович Страшнов предложил без потерь, в таком же составе, встретить в следующем году юбилей Победы.

Ирина РОМАНОВА