О взаимоотношениях властей и доблестных судебных приставов

Многим, кто связан со сферой ЖКХ, известно, что городское «Общество защиты жилищных прав потребителей» помогало людям добиваться от властей через суды проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Однако количество рассмотренных дел уже перевалило за сотню, обязательства городского бюджета по вынесенным в пользу горожан решениям судов перевалили за 200 млн. рублей, а исполнение их по-прежнему тормозится.

Ладно бы только Глава города вкупе с депутатами нарушал права граждан, злостно не исполняя решения судов. Кстати, Глава города, в отличие от тех же депутатов, письменно предупрежден об уголовной ответственности, о чем имеются собственноручно им подписанные «Предупреждения». Как бы там ни было, но к подобному противоправному поведению (сколь бы дико это не звучало) люди привыкли.

Но ведь нарушения прав граждан на правосудие (именно так расценивает Европейский суд по правам человека затягивание исполнения решения) осуществляются еще и со стороны судебных приставов-исполнителей. Тех, кто призван не просто блюсти букву закона, а принудительно требовать того же от других!

При этом многие граждане знают, что, попробуй они не исполнить решение суда, то их ни за границу не выпустят, ни в свой дом не пустят.

А могут и личное авто остановить и арестовать его в оплату долга. Да много чего еще принудительного могут совершить приставы в отношении обычных граждан. Но только вся мощь государственного аппарата пасует перед властями, пусть даже муниципальными, если судебное решение было вынесено в пользу горожан, а не властей.

Дабы не быть голословным – такой пример. По дому № 39 по улице Рябикова (ТСЖ «Гранит») исполнительное производство длится уже год. Перепрыгивая начало исполнения решения суда, перечислим последние до начала апреля действия приставов:

18.12.08 г. отделом судебных приставов (ОСП) Засвияжского района г. Ульяновска был составлен 4-й (по счету) акт о совершении исполнительских действий, в котором отражено, что решение суда не исполнено. В тот же день в адрес мэрии ОСП направлено 7-е требование (предписание) об исполнении требований, содержащихся в исполнительном листе в срок до 10.01.09 г. г.

11.01.09 г. ОСП был составлен 5-й акт о совершении исполнительских действий, в котором отражено, что решение суда (эко диво!) вновь не исполнено. В тот же день приставом Селезнёвой В.Н. была предпринята очередная (вторая) неудачная попытка наложить штраф на мэрию, а именно вынесено постановление о наложении штрафа по факту неисполнения предписания от 18.12.08 г. Позднее 4 марта 2009 г. арбитражный суд отменил постановление о наложении данного штрафа, как ранее уже было сделано в отношении аналогичного предыдущего.

12.03.09 г. в адрес мэрии приставом Юдиным М.В. направлено очередное уже 8-е требование (предписание) об исполнении требований, содержащихся в исполнительном листе в срок до 30.03.09 г. 26.03.09 г. пристав Юдин М.В. набрался-таки смелости и в адрес мэра г. Ульяновска вынес очередное предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

30.03.09 г. приставом Юдиным М.В. был составлен очередной акт о совершении исполнительских действий, в котором вновь отражено, что решение суда не исполнено.

И так далее по одному и тому же кругу.

Самое примечательное, что сколько бы раз не привлекали приставы к ответственности Главу города или мэрию, они этим никого не пугают. Делают это, видимо, исключительно для того, чтобы показать настырным горожанам, что, дескать, они не зря хлеб едят, оплаченный этими же горожанами. Спросите, в чем секрет? Так вот, приставы привлекают к ответственности по той статье, по которой привлекать за данные действия нельзя. И приставы об этом знают по другим делам и ранее отмененным аналогичным «привлечениям к ответственности», но продолжают делать то же самое, имитируя свою активность.

Александр КАПЛИН,

председатель УГОО «Общество защиты жилищных прав потребителей»,

депутат Ульяновской городской Думы