В Ульяновске прошел «круглый стол» на тему «Иппотерапия как средство здорового образа жизни для детей с ограниченными возможностями здоровья и социально-проблемных детей». В нем приняли участие специалисты организаций, использующих иппотерапию в своей работе, представители органов власти, социальной защиты, СМИ.

Заместитель мэра г. Ульяновска Т.А. Кабакова сообщила о реализации программы «Семья и дети», одним из направлений которой является поддержка адаптивного спорта, проведение оздоровительных мероприятий для детей-инвалидов.

Старший преподаватель кафедры адаптивной физической культуры (АФК) факультета физической культуры и реабилитации Ульяновского государственного университета

О.В. Евстигнеева остановилась на теоретических вопросах организации занятий иппотерапией в рамках АФК. Она рассказала об основных направлениях данного вида реабилитации, способах ее организации.

Практическим опытом проведения занятий со своими воспитанниками поделилась Ж.Е. Андронова, учитель АФК специализированной школы-интерната VI вида №1 «Улыбка». Иппотерапия для детей с неврологическими проблемами является одним из видов АФК. Занятия проводятся два раза в неделю на территории ОГО УДОД Детско-юношеская конно-спортивная школа (р.п. Ишеевка) при участии педагогов. Дети доставляются к месту занятий на автобусе. Занятия проводятся круглогодично.

Эффективность иппотерапии изучалась в ходе подготовки дипломных работ студентами УлГУ. В состоянии психо-эмоциональной сферы школьников с ДЦП, посещающих занятия по иппотерапии, были отмечены значительные положительные изменения: актуализировалось чувство открытости и теплоты в группе, появилось стремление удивить своей социальной коммуникабельностью, исчезли проявления депрессивного настроения, враждебности, отчуждения и замкнутости.

Занятия проводились на базе некоммерческой организации КСК «Кентавр». Финансирование осуществлялось за счет грантов. В связи с достаточно высокой степенью сложности заболеваний детей, посещающих РЦ «Подсолнух», иппотерапия в первую очередь рассматривалась как элемент медицинской реабилитации. Занятия проводились в летний период, три раза в неделю, под контролем врача. Эффективность занятий подтверждена результатами медицинской диагностики.

Обобщая имеющийся в Ульяновске и области опыт проведения занятий иппотерапией, можно сказать, что он достаточно интересен и многолик. Занимаются этим организации различных видов собственности и ведомственной принадлежности. Направления работы определяются контингентом воспитанников.

Представители УлГУ поддержали идею введения спецкурса по иппотерапии в подготовку специалистов по специальности «Адаптивная физическая культура для лиц с ограниченными физическими возможностями».

Участники «круглого стола» с большим интересом обсудили концепцию «Комплексного подхода к организации занятий иппотерапией», предложенную Л.Ю. Даниловой, директором Центра иппотерапии «Лучик». В настоящее время в Ульяновске ведутся организационные работы по решению вопроса о предоставлении земли под строительство помещений и спортивных сооружений Центра.

Планируется организовать специальную парковую зону для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там будут размещены площадка для физических занятий детей-инвалидов, зоны «воды», «огня» и «земли», что позволит обеспечить комплексность воздействия природных факторов на больных детей. На территории разбиваются многочисленные клумбы, устанавливаются скамейки и произведения малых архитектурных форм, создаются «игровые зоны».

Значимым результатом работы «круглого стола» является предложение Председателя Гордумы Гвоздева В.А. и заместителя мэра Кабаковой Т.А. о проведении рабочего заседания по решению поднятых вопросов и поиску оптимальных путей более широкого внедрения иппотерапии в реабилитационную практику.