19 мая 1922 года – дата основания советской пионерской организации, которая объединила в своих рядах школьников от девяти до 14 лет. В Симбирске первый пионерский отряд был создан 1 августа 1922 года.

Сегодня отношение к красногалстучной пионерии тех далеких лет – разное. Старшее поколение вспоминает свои пионерские годы добром и сожалеет, что нынешние дети лишены того радостного, наполненного интересными и добрыми делами детства. Многие из нас и сегодня помнят слова пионерской клятвы: «…Вступая в ряды пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».

Нет Советского Союза, имя Ленина сегодня потихоньку предается забвению, но есть Россия, Отечество, на верность и любовь к которому присягали юные граждане страны. Меняются названия стран и государств, имена лидеров, но при любом политическом режиме власть говорит о необходимости патриотического воспитания молодежи. На заре пионерского движения об этом не только говорили, но и умели растить патриотов. Первые пионеры учили безграмотных чтению и письму, помогали в уборке урожая, ухаживали за беспомощными стариками. Помните? Звали их тимуровцами.

В годы Великой Отечественной дети подтвердили свою верность клятве на верность Родине. Но спросите сегодня, знают ли нынешние ребята имена Зои Портновой, Володи Дубинина, Вали Котика, помнят ли дети подвиг молодогвардейцев? Спросите, и вы поймете, почему сегодня все громче звучат ностальгические ноты воспоминаний о совместных сборах макулатуры и металлолома, походах и пионерских кострах, временах, когда пионерская дружба закладывалась и на взрослые времена.

Именно поэтому мы снова стали отмечать день рождения когда-то массовой и необходимой детям, взрослым, государству детской организации. В 2006 году, в день 85-й годовщины пионерии, в Ульяновске прошел областной слет детских общественных организаций. В этом году этот слет прошел на базе Ульяновского торгово-экономического колледжа. В нем приняли участие и 50 городских девчонок и мальчишек. И неважно, какое название будут носить их организации, но пусть они сохранят лучшие традиции юных патриотов минувших лет, пусть и для них на всю жизнь останутся в памяти синие ночи пионерских костров.

Галина Антончик