Праздником русской березы завершился в музее городского быта проект «К нам на огонек» – победитель грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Для зрителей – участников проекта, которые больны рассеянным склерозом, в усадьбе музея под огромной раскидистой березкой девушки из фольклорного ансамбля «Веретено» пели старинные песни, связанные с традицией и обрядами празднования Троицы. На столе стоял пышущий жаром самовар, золотились на солнышке бублики…

Затем всех пригласили на выставку творческих работ. Радовали глаз забавные куколки-обереги, разноцветные салфетки, выполненные в технике плетения на рамке, изделия из лозы, панно в редкой в наше время технике вышивки лентами. Эти искусные поделки – дело рук инвалидов.

Они в течение девяти месяцев приходили в музей, чтобы пообщаться, интересно провести досуг, научиться рукоделию. Вместе эти люди отмечали Святки, Рождество, Масленицу и прочие календарные народные праздники. В творческих мастерских их учили работать на компьютере, вышивать, плести из лозы и многому другому.

Результаты радуют. Участница проекта «К нам на огонек» Людмила Подлеснова говорит, что за все время ее инвалидности месяцы занятий в музее городского быта – самые для нее счастливые. Панно Людмилы с вышивкой лентами – в числе самых лучших работ на выставке.

Кстати, изделия больных рассеянным склерозом уже снискали успех на музейном фестивале, который прошел в Ульяновске 17 мая. А скоро их повезут в Москву на Интермузей.