Старомайнский район

Посевная подходит к концу. Работники АПК стремятся успеть в срок Сейчас главное посеять поздние культуры. В Старомайнском районе эту проблему уже решили.

Техника в порядке, с погодой повезло, работы идут по плану. Об этом специалисты говорят с уверенностью уже сейчас.

Василий Половинкин -директор автономного учреждения Управление сельского хозяйства Старомайнского района

«Из запланированных 26 000 гектар мы посеяли уже порядка 25000. То есть остались поздние культуры это гречиха, это подсолечник и соя и кукуруза на зерно».

На сельхозпредприятиях района выращивают не только зерновые, но и овощные культуры. Например капусту. Растения уже взошли и проходят дальнейшую обработку, а также обильно поливаются, с помощью единственной в области оросительной системы.

Евгений Исаев – заместитель директора по эксплуатации Старомайнского филиала ФГУ «Управление Ульяновскмелиоводхоз»

«Сейчас мы находимся возле поливальной машины Фрегат, которая осуществляет полив капусты на площади 45 га.Дождевальная машина Фрегат очень умная и сложный механизм, руководство осуществляют операторы»

В местном СПК работы идут полным ходом. У руля предприятия хрупкая женщина. Раиса Сафиулина уже шесть лет руководит сельхоз коллективом, расчиталась с долгами прежних руководителей и уже пару лет каждый сезон организация завершает с прибылью.

Раиса Сафиулина – председатель СПК

«Трудности всегда есть. Мы живём в трудное время. Финансовый недостаток. Особенно в кризис попали. Нам помогло то, что мы получили льготную солярку».

После посевных работ, начнётся уход за всходами. Земледельцы делают прогнозы на хороший урожай.