Ни для кого не секрет, что прививать любовь к прекрасному надо, как говорится, с младых ногтей. О том, что для этого делается творческими людьми нашего города, мне удалось узнать, пообщавшись с руководителем детской школы-студии архитектурного творчества и дизайна «Старт» Ольгой Викторовной Вавиловой. Мы беседовали непосредственно на ее работе, в выставочном зале «Эрмитаж» НКЦ им. Славского, где как раз готовится очередная отчетная тематическая выставка учащихся студии

Как рассказала Ольга Викторовна, каждый из ребят внес что-то свое в общую экспозицию выставки. Именно поэтому она отличается как непосредственностью, так и глубоким профессионализмом работы преподавательского состава «Старта» и самих учеников.

– Ольга Викторовна, что вы можете рассказать читателям о вашем выставочном проекте?

– Отличительной особенностью нашей выставки является то, что на ней будут экспонироваться работы буквально всех наших учащихся.

Своеобразной «изюминкой» является то, что наши дети не просто работают с элементами искусства, но и развивают свои способности за счет продуманности дальнейшей творческой деятельности.

Мы ежегодно получаем грамоты и дипломы, в частности, в Москве, в Манеже, в творческих состязаниях, проводимых под эгидой Союза архитекторов России. К примеру, за проект по реконструкции памятников архитектуры г. Гагры.

– Каковы ваши ближайшие планы?

– Началась подготовка к следующему фестивалю зодчества-2009. Также мы регулярно участвуем в конкурсах, олимпиадах, студию хорошо знают в городе. Весь наш коллектив гордится этим и направляет все усилия для совершенствования! К тому же, наш энтузиазм – лучший помощник в работе!

В этом году мы планируем открыть филиал студии «Старт» в районе порта, в одной из школ, поскольку много детей приезжает из данного района в соцгород, а это не совсем удобно.

Наши дети – победители международных конкурсов, олимпиад по живописи, макетированию, композиции, рисунку. Наши выпускники поступают в столичные вузы и неплохо держат димитровградскую марку успеха. Сказывается соответствующий высокий уровень подготовки. В студию принимаются дети самых разных возрастов, и благодаря индивидуальному подходу к ним мы стараемся раскрыть их талант, воспитываем эстетический вкус у ребят. Вот простой пример: коллекция с веерами. Девушки смастерили веера, разместили их на стендах, затем девушки показали театрализованный номер. Думаю, именно такой креативный подход – залог успешного развития личности. Мы не «ломаем» ребят, навязывая им традиционную схему обучения, они развиваются сами: от мелкой моторики рук до выполненных ими же портретов.

Неважно, какой жизненный путь выберет ребенок, будет он связан с искусством или нет. Все равно приобщение к прекрасному позитивно скажется на его жизни. Это своеобразная профориентация. С психологической точки зрения занятия в «Старте» заметно раскрепощают ребенка, дают богатый простор его дальнейшей деятельности, особенно если они проводятся в игровой форме, ненавязчиво. Развивается креативное мышление ребенка, нас также радует, что многие ребята приезжают заниматься из Мелекесского района.

С каждым занятием процесс обучения становится осознаннее, малыши уже не «пыхтят» над натюрмортом, а понимают, как и для чего (а главное – для кого) его рисовать. Идет постановка руки. Например, интересный проект «Комната моей мечты», когда ребята в натуральном виде макетируют то, что они хотят видеть в своей комнате.

– Ольга Викторовна, подводя итог нашей беседе, скажите, что, на ваш взгляд, является самым главным в работе студии «Старт»?

– Я считаю, что мы работаем для того, чтобы ребенок воплотил в жизнь свои фантазии. А без этого нет полета мечты, нет полноценной, гармонично развивающейся личности.

Екатерина КУЗНЕЦОВА