Вопросы законности распоряжения муниципальной собственностью стоят на постоянном контроле в органах прокуратуры. Результаты проверки по торгам в отношении одного из димитровградских предприятий послужили поводом для обращения прокуратуры Ульяновской области в областной Арбитражный суд. В исковом заявлении говорится о необходимости признать недействительными торги от 17 ноября 2008 года по продаже имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства «Димитровградводоканал» и договор купли-продажи, заключенный конкурсным управляющим с закрытым акционерным обществом «Энергосеть Димитровград». Но обо всем по порядку

Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки было установлено, что в конце ноября 2008 года по результатам состоявшихся в Москве торгов конкурсный управляющий муниципальным унитарным предприятием водопроводно-канализационного хозяйства «Димитровградводоканал» продал за 35 миллионов рублей имущественный комплекс хозяйствующего субъекта закрытому акционерному обществу «Энергосеть Димитровград». По данному договору были переданы сторонней коммерческой структуре 33 социально значимых объекта недвижимости целевого назначения, оборудование, инвентарь, сырье, а также права требования. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что эта крупная сделка была совершена арбитражным управляющим без согласия конкурсных кредиторов. При этом вопреки установленному законом порядку конкурсный управляющий самостоятельно определил условия реализации имущественного комплекса и заключения договора продажи объектов, критерии выявления победителя торгов, срок получения покупной цены и другие нюансы.

Однако согласно аудиторскому заключению о составе предприятия МУП ВКХ «Димитровградводоканал» его реальная стоимость на 1 октября 2008 года составляла свыше 195 миллионов рублей.

Прокуратурой также выяснено, что с декабря 2008 года конкурсным управляющим не представлялся отчет о своей деятельности, а собрания кредиторов предприятия не проводились под предлогом его болезни. В последнем же отчете о результатах проведения конкурсного производства, подготовленном им на 26 ноября 2008 года, информация о факте организации и проведения торгов по продаже предприятия была сокрыта.

МУП ВКХ «Димитровградводоканал» является социально значимым объектом системы жизнеобеспечения, предоставляющим услуги по водоотведению (100 процентам населения Димитровграда) и водоснабжению (60 процентам).

Прокуратурой также установлено, что ЗАО «Энергосеть Димитровград», учрежденное физическим лицом всего лишь за пять месяцев до торгов, не имело специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами, сброс сточных вод, водопользование и другое. При этом на 30 сентября 2008 года у нового владельца предприятия системы ЖКХ отсутствовали активы, что свидетельствует о финансовой несостоятельности общества, однако имелась кредиторская задолженность.

Прокуратура обратилась с иском в суд в начале мая. Кроме этого, по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено и расследуется уголовное дело, рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.