Среди горожан много тех, кто радеет за чистоту и красивый облик родных улиц. Они принимают активное участие в субботниках, по мере возможности облагораживают свои дворы и придомовые клумбы. А есть и такие, кому ничего не стоит выбросить мусор под кустик в лесопарковой зоне, испортить скамейку, украсть для своих нужд тротуарные плиты, выкопать из цветника рассаду, сорвать с клумбы цветы…

В минувшие выходные на аллее Журналистов (перекресток проспекта Автостроителей и улицы Западной) была уничтожена клумба из желтых тюльпанов. Здесь хулиганы вырвали с корнями более 250 цветов. Большая клумба на кольце у Верхнего пруда (улица 50 лет Октября) была обезображена вытоптанными растениями – воры, срезая ночью тюльпаны, не осторожничали. На кольце возле перекидного моста по улице Гоголя ночными ворами были сорваны десятки распустившихся цветов. В западной части города разорены две клумбы с тюльпанами: на улице Гончарова, напротив гостиницы «Радуга», и на проспекте Ленина, возле торца дома №7.

По подсчетам руководителя организации «Благоустройство и озеленение города» Татьяны Павловны Коробкиной, за последние выходные на городских клумбах было уничтожено более 500 тюльпанов. А это тысячи рублей за уничтоженные луковицы, тяжелый труд растениеводов и нарушенный эмоциональный комфорт неравнодушных горожан…

В начале трудовой недели, в ночь на 19 мая, вандалы «поработали» в парке у Верхнего пруда. Они выдернули и повалили на зеленый газон две деревянные скульптуры – Емелю из сказки «По щучьему велению» и медведя.

О тех, кто совершает подобные поступки, хочется сказать много, но вот только слова эти не годятся для публикации…

Татьяна КОЛОМЕЙЦЕВА