На этой неделе, 20 мая, в зале заседаний РОВД Мелекесского района состоялась встреча руководителей города с жителями района Березовой рощи

Встреча с руководителями городской администрации и муниципальных служб была организована для димитров-градцев, проживающих на улицах Разина, Чкалова, Кошевого, Громовой, Дорожной, Почтовой, Ветеринарной, Гастелло, Зои Космодемьянской, Юнг Северного флота, Севастопольской, Жигулевской, Строителей, Ватутина, Коммунальной, Смирнова и Гоголя. Жители района ответственно подошли к мероприятию: свободных мест в зале не было, а вопросов и жалоб – хоть отбавляй.

Вел собрание глава администрации города Игорь Александрович Самойлов. Он предложил сразу – без отчетов – приступить к делу, то есть перейти к прениям. А чтобы собрание проходило рационально, без потерь драгоценного времени на склоки и выяснения личных отношений, Игорь Александрович установил правила: сначала выступает житель района с жалобами и предложениями, затем по данному вопросу отвечает специалист или руководитель организации, то есть собрание должно проходить без выкриков с мест. Поблагодарив всех, кто неравнодушен к судьбе своего микрорайона, глава администрации города предоставил слово народу…

Первым выступил пенсионер Пимяков, известный многим горожанам как изобретатель. Он сообщил об участке возле березовой рощи, где на заброшенной стройплощадке с забитыми в землю сваями образовалось болото, а рядом – мусорная свалка. Пимяков напомнил руководителям города, что это место памятное, историческое – здесь высаживали деревца солдаты, уходящие на фронт…

Ответила ему главный архитектор города Ольга Юрьевна Абрамкина. Заброшенное свайное поле предусмотрено под комплексную постройку жилых домов, березовая роща получила статус памятника природы и определена как парковая зона. А что касается наведения порядка на этом участке, то Игорь Александрович Самойлов предложил поработать над этим вопросом на следующей неделе и на месте с жителями определить объем работ.

Жительница улицы Почтовой Валентина Ивановна Милюкова сообщила причину гибели берез. Во-первых, прямо по роще ездят грузовые машины – по траве, по корням деревьев. Во-вторых, в рощу сливается загрязненная топливом вода: в этом году она заметила, что канавка за зданием РОВД постоянно заполняется мазутной водой, а сливается она с территории гаражей милиции. «Это районные милиционеры свои машины в гаражах моют», – высказал свое мнение зал.

Сообщение Милюковой городскими властями было взято на заметку. Конечно же, сначала эту информацию придется проверить, и только после этого будет принято решение.

Одной из главных проблем жителей Березовой рощи уже не один месяц является за- крытая на реконструкцию баня. Пресловутые вопросы: когда откроется помывочное отделение и по какой цене будут билеты, нешуточно занимают умы пенсионеров, живущих в домах без определенных удобств.

Руководители города, предвидя этот вопрос, пригласили на встречу с горожанами управляющего строительными работами бани Владимира Юрьевича Кузнецова. Он сообщил присутствующим, что общее помывочное отделение в реконструированной бане сохранено, там сделан капитальный ремонт. Стоимость банных услуг пока неизвестна, но малообеспеченным пенсионерам владельцы бани готовы предоставить льготы. Баня может открыться в ближайшее время, но ее открытие зависит от жителей Березовой рощи…

Нарушая правила, установленные ведущим собрания, народ загудел. Люди были готовы к хитростям владельцев бани. «Нам сейчас наобещают золотые горы, лишь бы врезаться в наш газопровод». «Мы уже один раз поверили россказням о банных благах, когда это здание продавали в частные руки, так до сих пор страдаем…» «Владельцы согласовали проект со всеми службами, вот только с жителями района, которые за свои деньги проводили газопровод, забыли поговорить». «А почему бы не подключить газ со стороны соцгорода? Конечно, к частникам врезаться намного дешевле?» Возмущение нарастало. Вспомнили времена, когда строились большие коттеджи, давление в трубах значительно снижалось, и жители Березовой рощи замерзали зимой. А тут целое предприятие с тремя огромными котлами!!! Вопрос об открытии бани так и остался открытым…

Пенсионерка Галанина с улицы Гоголя начала, как говорится, готовить сани летом. Зимой в районе магазина «Континент» на главных улицах производится уборка снега, снег не вывозится, а сгребается и сваливается в проулки. «Ведь ни одна спецмашина не пройдет, – жалуется пенсионерка, – ну разве что милицейский «уазик» перепрыгнет через сугроб, а вот «скорая помощь» или пожарная застрянут.

Директор ООО «Чистый город» Андрей Викторович Агафонов пояснил: очистка улиц зимой – механизированная, поэтому снег остается на обочинах.

Из диалога руководителя «Чистого города» и главы администрации выяснилось, что были заявители, которые в официальном порядке просили не чистить тротуары возле их частных домов, а очистка улицы, о которой говорила пенсионерка Галанина, в муниципальном заказе не предусмотрена. Поэтому Игорь Александрович Самойлов предложил жителям улицы Гоголя провести отдельное собрание по этому вопросу.

Людям с улицы Почтовой не нравится дорога. Председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и строительству Андрей Августович Кайновский доложил, что эта дорога – грунтовая, пятой категории, на ней предусмотрена грейдеровка, которая была недавно проведена.

Всплыла на собрании и старая проблема, которая провоцирует Березовую рощу на классовую борьбу между богатыми, предпочитающими укреплять свою территорию высокими и добротными оградами, и владельцами стареньких домишек, привыкших бороться за каждый метр под солнцем. За прозрачность и продуваемость оград, конечно же, ратуют те, для кого жар от металлических листов и сильная затененность участков огорода разорительны, потому как из-за высоких заборов состоятельных соседей и без того небогатые люди остаются без урожая. На этот раз представители городской власти порадовали собрание положительным ответом. Правила ограждения по межевым границам земельных участков почти готовы.

Эмоционально проходило обсуждение темы благоустройства территории, прилегающей к памятнику генералу Ватутину. Председатель уличного комитета Надежда Ильинична Иванова попросила помощи от городских властей. Но после выступления руководителя организации «Благоустройство и озеленение города» Татьяны Павловны Коробкиной стало ясно, что в этом деле город никогда не был в стороне…

Много говорилось о мусоре. Но ведь в создании мусорных свалок участвуют сами жители района! С нарушениями общественного порядка, в том числе и несознательными гражданами, которые выносят мусор в лесопарковую зону, начальник милиции общественной безопасности Александр Иванович Федосеев предложил бороться совместно. О нарушениях горожане могут сообщать по телефону доверия 2-74-37.

На улице Жигулевской нет тротуара. На улице Гоголя нужен дополнительный пешеходный переход и остановка по требованию. Озеро на улице Коммунальной нуждается в чистке. И много-много вопросов частного порядка…

Что-то решалось на месте, что-то бралось на контроль. Встреча представителей городских властей с населением Березовой роще прошла активной. Есть обратная связь.

Татьяна КОЛОМЕЙЦЕВА