Основной вопрос на повестке дня — реализация на территории Ульяновской области 185-го Федерального Закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Первый вопрос, рассмотренный на заседании, – реализация на территории Ульяновской области 185-го Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Сергей Никитин, Министр строительства Ульяновской области:

Мы уже подвели итоги его реализации в 2008 году. И на сегодняшний день проходит окончательная защита заявки в фонде содействия реформированию ЖКХ в г.Москва, нашей заявки на 2009 год. Документы уже практически все проверены. Ждем решения.

Если в прошлом году из фонда федерального софинансирования наша область получила 460 миллионов рублей, то в этом году на капитальный ремонт жилых домов ожидается поступление более 1-го миллиарда. Кроме того, Ульяновская область уже получила 505 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на переселение граждан из аварийного жилья и на поддержку строительного комплекса. А вот контроль за проведением капитального ремонта в муниципальных образованиях станет многоступенчатым.

Еще один важный вопрос, рассмотренный депутатами, – изменения в бюджете. Финансовый кризис в очередной раз заставил депутатов внести коррективы в городскую казну и направить часть средств на первоочередные цели и задачи.

Василий Гвоздев, Председатель Ульяновской Городской Думы:

Изменения в бюджет вносим в доходно-расходной части. Обращаем внимание на ремонты школ, на летне-оздоровительный отдых, добавляем деньги, чтобы наши детишки в полном объеме могли отдохнуть в городе Ульяновске. Добавляются средства на медикаменты, так как в лечебных учреждениях с лечебными медикаментами достаточно сложная ситуация у нас.

Кроме того, в преддверии Дня Города и проведения на территории Ульяновска федерального мероприятия — Сабантуй, дополнительные средства из бюджета будут выделены на благоустройство города.

Анна Щёкина. Юрий Давыдов. Новости 2х2