По инициативе депутата Законодательного Собрания области, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара» Олега Степаненко в Ульяновской области состоялся мастер-класс руководителя молодежного департамента футбольного клуба «Зенит» Арно Пайперса для тренеров и игроков юношеских футбольных команд, клубов и спортивных школ. Мероприятие прошло в рамках совместной социальной акции ООО «Газпром трансгаз Самара» и футбольного клуба «Зенит».

Мастер-класс для юных ульяновских футболистов Арно Пайперс провел в районном центре Павловка, в спортивно-оздоровительном центре «Мечта», построенном ООО «Газпром трансгаз Самара» в рамках программы «Газпром-детям». В мероприятии приняли участие тренеры спортивных школ четырех районов области и игроки клуба «Олимп» – социального партнера ООО «Газпром трансгаз Самара». Арно Пайперс остался доволен общением с российскими коллегами и их воспитанниками, а также высоко оценил сам спортивный комплекс «Мечта». «Про такие мастер-классы говорят «прошел на «отлично», – отметил он. – Мне было приятно не только представлять собственную программу, но и видеть, какой интерес она вызывает».

Стоит отметить, что в Павловке футбольные звезды такой величины побывали впервые. Для санкт-петербургского футбольного клуба подобные мастер-классы также являются новой формой сотрудничества с детскими и молодежными спортивными организациями в российских регионах.

Для справки:

Арно Пайперс – один из самых известных специалистов по работе с молодыми футболистами в мире. Начал тренерскую карьеру в 1981 году. Работал в футбольной федерации Голландии, был главным тренером национальных сборных Казахстана и Эстонии. Награжден Орденом Креста Земли Марии (2008) – высшей государственной наградой Эстонии для иностранцев, имеющих заслуги перед страной. В конце 2008 года принял предложение санкт-петербургского футбольного клуба «Зенит» и возглавил его молодежный департамент.