В этом году в фестивале приняло участие около 3 тысяч гостей и участников.
Напомним, фестиваль посвящен редкому растению – пиону тонколистому, который занесён в Красную книгу России. В Радищевском районе весной пион покрывает луга. Местные жители называют цветок «лазорьки» или «лазорев цвет» за его яркие малиново-красные лепестки. Фестиваль проводится традиционно в конце мая, в пору цветения пиона на так называемых Лазоревых холмах.
В первом фестивале в 2002 году приняло участие всего 25 человек. В 2005 году мероприятие приобрело статус фестиваля славянской культуры. Тогда же был открыт заказник «Пионовая долина». В последнее время постоянными участниками фестиваля стали делегации из Пензенской, Саратовской, Самарской областей, республики Мордовия, города Москва.
Одна из главных целей фестиваля – призыв к бережному отношению к природе. Впервые на празднике состоялась презентация православного духовного пути «Впитай здесь дух святой и благородный». Были открыты новые историко-экологические туристические маршруты.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(8422) 44-19-57, пресс-секретарь Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Наталья Габидулина.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА