Сегодня на территории всей Российской Федерации ЕГЭ стартовал экзаменами по информатике и биологии. В Ульяновской области единый государственный написали более трех тысяч выпускников: общеобразовательных учреждений, суворовского военного училища, а также начальных и средних профессиональных училищ. Напомню, в этом году ЕГЭ признан основной формой итогового экзамена.

Одиннадцатиклассники, выпускники профучилищ, суворовцы – сегодня их первый выпускной экзамен по новому стандарту. За час до начала – волнение, улыбки и просто ожидание.

– Волнение, волнение, готовились мы хорошо, подготовились, думаем, напишем достойно

– Сейчас в голове каша, но надеюсь сдадим, очень будем стараться

-Ну а чего волноваться? Все будет хорошо, я сдам, поступлю. А не поступлю – армия ждет

Семь лет в российских школах поэтапно вводили альтернативные формы государственной итоговой аттестации. 2009 стал годом завершения эксперимента. ЕГЭ признан основной формой итогового экзамена.

Людмила Лакаева, учитель немецкого языка среднеообразовательной школы №12 г. Ульяновска

– Классный руководитель из 12 школы, привезла двух своих умных девочек сдавать биологию. Волнуемся очень, я волнуюсь очень, как будто я за них за всех сдаю, ком в горле

Наконец – вскрытие заветных конвертов. На столах выпускников – только фирменные бланки и ручка. Средства связи убрать, внимательно слушать консультанта.

Татьяна Олейникова, учитель музыки многопрофильного лицея №11 им.Мендельсона, консультант по ЕГЭ

– В мои обязанности входит проинструктировать детей о правильности выполнения всех процедур на экзамене, о правильности заполнения бланков и проследить вообще за общей обстановкой на экзамене, чтобы все было спокойно, доброжелательно, настроить детей на позитивный лад

Результаты тестирования станут известны через 6-8 дней. В региональном министерстве образования пока не спешат делать какие-либо прогнозы.

Валентина Савченко, Начальник отдела Министерства образования Ульяновской области,

– Этот год некорректно сравнивать с предыдущим, потому что мы вступили впервые в штатный режим. И 2009 год – это пилотажный год для того, чтобы опробировать модель сдачи ЕГЭ в штатном режиме

Независимо от сегодняшних результатов впереди у ребят обязательные ЕГЭ по русскому и математике. От их успешной сдачи зависит получение аттестата. В случае провала тестирования документ на руки не выдается, повторно сдать экзамен можно будет уже только в следующем году.