На недавней пресс-конференции заместитель главы администрации города по социальным вопросам Светлана Кожухова говорила о социальной поддержке детей-сирот, в частности, в рамках реализации Закона

«Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области». Как выяснилось, не все молодые люди знают об этой льготе. Наш корреспондент попросила дать разъяснение начальника отдела опеки и попечительства управления образования Елену Ситник

– Предусмотренный данным законом и соответствующими подзаконными актами механизм обеспечения жильем заключается в выдаче детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилищных сертификатов. Они выдаются только тем, кто не имел закрепленного жилого помещения.

– Елена Викторовна, когда возникает право на получение сертификата?

– Право на получение сертификата возникает у сирот по окончании их пребывания в образовательных учреждениях и иных учреждениях, в том числе социального обслуживания, в приемных семьях при прекращении опеки, а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Количество нуждающихся в жилье планируется на три-четыре года вперед. А до утверждения списка лиц, нуждающихся в обеспечении жильем, проводится работа с каждым нуждающимся, собираются документы.

– Каков механизм выдачи сертификата?

– В десятидневный срок с момента обращения кандидата на получение принимается решение о выдаче сертификата, который вручается получателю в пятидневный срок после принятия решения. Потом получатель имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке у любых физических или юридических лиц жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, применительно к условиям населенного пункта. Хочу отметить, что проблема обеспечения жильем детей-сирот в таком объеме решается впервые. Ранее выпускники детских домов обеспечивались местом в общежитии, либо им предоставлялось жилье посредством заключения договора социального найма. Теперь у них появилась возможность приобрести жилье и оформить его в СОБСТВЕННОСТЬ.

– Сколько человек воспользовались этим правом?

– В 2006 году таким правом воспользовалось четверо, в 2007 году – девять, а в 2008 году уже 17 человек были обеспечены жилыми помещениями путем выдачи им жилищных сертификатов, каждый на сумму 549 тысяч рублей. На 2009 год принято решение о выделении 14 жилищных сертификатов для сирот. Сегодня десять жилищных сертификатов выдано и восемь реализовано. Стоимость сертификата осталась прежней.

– Куда нужно обращаться за получением такой льготы?

– Чтобы воспользоваться правом на получение жилищного сертификата, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны ежегодно подтверждать свое право на эту льготу. Поэтому гражданам, которые в настоящее время свое право не подтвердили, нужно срочно обратиться в отдел опеки и попечительства управления образования. Мы находимся по адресу: улица Пушкина,147«а». Телефоны: 2-63-82, 7-13-36, 7-14-55.

Ирина РОМАНОВА