Чтобы заставить ульяновских маршрутчиков притормаживать на законных остановках, горожанам приходится использовать неординарные средства.

Андрей КОРЧАГИН

Мы уже писали о том, как в Ульяновске ведется борьба с нарушителями работы общественного транспорта (смотрите «КП» за 22 мая 2009 года, статья «Заплатил по тарифу – езжай спокойно»). В ответ редакция получила немало откликов от ульяновцев. Сегодня мы публикуем наиболее любопытные высказывания горожан.

Ирина:

– У меня сложилось мнение, что водители некоторых «ГАЗелей» попросту забывают о существовании всех законов. В минувшие выходные мы ехали в маршрутке № 15, оборудованной кнопками для оповещения остановок. В кабине водителя играла музыка, не громко. Одна женщина, чтобы не кричать название остановки, нажала на кнопку – сигнала не было (видимо, та была сломана), нажала на другую – появился сигнал. На это сидевший рядом с водителем пассажир (по всей видимости, его друг) лишь заметил с ухмылкой: «А нажимайте сколько хотите – мы все равно не слышим». И начал хохотать. Зато через несколько метров, увидев киоск, попросил маршрутчика притормозить. Ушел купить пива и вернулся только минут через пятнадцать. Все это время пассажиры наблюдали за его общением с продавщицей киоска. Водитель же без друга ехать отказывался.

Наталья Владимировна:

– Руководители ульяновского транспорта уверяют, что работа автобусов и маршруток в городе налаживается с каждым днем. Хотелось бы, чтобы эти начальники обратили внимание на маршруты № 139 и № 31. Первый никогда не ходит по расписанию, а второй почему-то возит пассажиров по выбору.

– Берем только до Карлинского, по городу не повезем ни за какие деньги, – такой фразой встречают своих клиентов водители 31-го маршрута.

Татьяна:

– В общественном транспорте Ульяновска обслуживание, как в каменном веке. В Канаше, например, давно наступила цивилизация. Дверь перед входом в маршрутку вам открывает улыбающийся кондуктор, вежливо обилечивает всех пассажиров. При этом не стоит беспокоиться, что можешь проехать свою остановку – без каких-либо требований все маршрутки останавливают на ВСЕХ остановках!

Андрей:

– В вашей статье начальник управления транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства министерства промышленности и транспорта Ульяновской области Игорь Ершов заявил, что в скором времени все ульяновские маршрутчики будут выполнять закон № 112 и без каких-либо требований тормозить на ВСЕХ остановках. В это трудно поверить, ведь они даже по требованию пассажиров не тормозят. На днях еду я в маршрутке № 22 и в надежде выйти на нужной мне остановке, жму на кнопку звукового сигнала. Жму заранее, чтобы водитель не проспал. По всему салону раздается пронзительный писк. Его услышали все пассажиры, но только не водитель. Он спокойно провозит меня мимо. Кричу! Тот тормозит метров через пятьдесят и, не принеся никаких извинений за свой проступок, приказывает мне выметаться из ЕГО(!) машины. Не забывая при этом украсить свою речь нецензурщиной. С трудом сдерживая эмоции, пытаюсь узнать, знает ли этот водитель о законе № 112, обязующем притормаживать на ВСЕХ остановках без какого-либо требования. В ответ слышу все тот же мат, дополненный угрозой «выбросить из маршрутки». Сдержаться я был уже не в силах – водитель получил увесистый удар кулаком в лицо. Может, именно так учить наших водителей соблюдать закон?

Комментарий специалиста

– До рукоприкладства, конечно, дело доводить не стоит, – заметил, изучив истории наших читателей, начальник управления инвестиций промышленности, транспорта и связей мэрии Ульяновска Олег Барабанов. – Даже в таких ситуациях необходимо поступать по закону, а именно позвонить в транспортный отдел ульяновской мэрии по телефону 41-25-68 и рассказать о случае, в котором водитель общественного транспорта нарушил закон. При этом не забудьте записать номер маршрутки или автобуса, время и место инцидента. А наши работники примут соответствующие меры.