В Ульяновской области растет рождаемость и количество зарегистрированных браков. Однако, по сравнению с прошлым годом участились и разводы. Об этом шла речь на расширенном заседании Совета по демографической политике под председательством губернатора Сергея Морозова. Мероприятие проходило с стенах Ульяновского государственного технического университета. В учебном заведении уже несколько лет существует необычный клуб «Молодая семья Политеха».

Мария Тюрина — студентка 4 курса энергетического факультета УлГТУ и молодая мама. Маша воспитывает двухлетнего сынишку – как говорится «без отрыва от учебы». В 21 год она готовится стать мамой во второй раз. Кроме того, Мария – активная участница клуба «Молодая семья Политеха».

Мария Тюрина, студентка УлГТУ: Я считаю, что клуб приносит пользу. Многие боятся заводить детей, учась и строя карьеру. В клубе мы обсуждаем эту тему. Дети — это счастье. В руках у меня кукла — это талисман нашего клуба.

Татьяна Стенина, проректор по работе с молодежью УлГТУ :Мы готовим новый проект в рамках клуба – «Жизнь замечательных семей». В котором примут участие преподаватели — они поделятся опытом семейной жизни.

Клуб «Молодая семья Политеха» существует уже два года. В него входят 60 студентов, сотни молодых людей участвуют в обсуждениях. Своей оригинальностью проект заинтересовал и губернатора Сергей Морозова. Вот почему Областной Совет по демографической политике прошел именно в стенах УлГТУ. На заседании подвели итоги работы областного агитпоезда «За здоровый образ жизни», который стартовал в прошлом году. Психологи, медики, социальные работники проводили консультации во всех районах Ульяновской области.

Анатолий Васильев, министр труда и социального развития Ульяновской области: Самое главное — люди, нуждающиеся в помощи медиков, психологов, соцработников — получили ее на местах — не пришлось ехать в областной центр.

Агитпоезд работал в рамках ежегодной областной акции «Роди патриота в День России». По словам губернатора, оригинальным ульяновским проектом, направленным на повышение рождаемости, заинтересовались даже в Москве. И другие регионы просят поделиться опытом проведения подобных акций.

Людмила Тихонова, начальник Управления ЗАГС Ульяновской области: Как бы ни относились к нашей акции «Роди патриота в день России» – она дает положительные результаты. Мы заботимся о всех беременных женщинах. И вселяем уверенность в женщин — беременная женщина делает большое дело!

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: Мы в рамках антикризисной программы приняли решение — что будет приняты дополнительные меры на законодательном уровне по поддержке беременных женщин.

По словам губернатора, статистика в области демографии — радует. Повысилась рождаемость, снизились смертность и количество абортов, увеличилось число зарегистрированных браков. Но есть и «нерадостные цифры» – по сравнению с прошлым годом — в 2009-ом стало больше разводов. Это тревожный факт — считает губернатор. Акции по развитию демографической политики — необходимо продолжить. Кроме того, надо усилить меры социальной поддержки граждан. Губернатор поставил приоритетную задачу на следующий год — это решение жилищных проблем молодежи. По словам Сергея Морозова, финансирование данной области будет увеличено.

Светлана Таллерова, Юрий Давыдов, новости 2х2