Профилактике одного из самых социально опасных проявлений современного общества была посвящена межведомственная научно-практическая конференция, прошедшая в УВД Ульяновской области в минувшую пятницу.

Молодежный экстремизм, затронувший, к сожалению, и наш регион, вызван целым рядом причин. Это и крушение создававшихся десятилетиями идеалов, и сложная экономическая ситуация, и растущее на глазах социальное расслоение. Во многих неокрепших умах эти явления порождают извечный вопрос: «Кто виноват?», и нередко находятся те, кто способен направить молодую энергию в негативное русло, в том числе и на разжигание межнациональной розни.

– Пока экстремизм в Ульяновской области существует лишь в виде отдельных проявлений, -объяснил начальник УВД области Анатолий Бакаев. – Наша задача – не допустить его распространения. Сегодняшнее мероприятие – профессиональная дискуссия, которая позволит выработать конкретные рекомендации, чтобы ими могли воспользоваться и в других регионах.

– В советских школах дети воспитывались по интернациональному признаку, – отметила заместитель Председателя Правительства области Тамара Девяткина. – А в последние десять лет ребятам стараются привить такое качество, как толерантность -уважение к другим народностям и их культуре. Помимо этого, в образовательных учреждениях области проводится масштабная программа патриотического воспитания.

Конференция собрала первых лиц области, представителей суда и прокуратуры, священнослужителей, педагогов, работников культуры. Результаты будут опубликованы сборником и распространены по всей стране.

КСТАТИ. Сразу 11 юных победителей было выявлено в ходе конкурса плакатов на тему «Скажем экстремизму: «Нет!», проводимого УВД Ульяновской области среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования. Все ребята-ученики начальных классов гимназии №44. Всего же на суд жюри было подано около полусотни работ со всей области, которые оценивались по шести номинациям.