27 мая в очередной населенный пункт этого муниципального образования — село Станция Бряндино — пришёл природный газ. В торжественной церемонии пуска газа приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Председатель ЗСО Борис Зотов, члены Правительства области, генеральный директор ООО «Ульяновскоблгаз» Владимир Камеко.

Сергей Морозов поздравил жителей села с долгожданным событием — приходом газа в данный населённый пункт. «Продолжение реализации программы газификации области является приоритетным направлением политики Правительства области, так как позволяет обеспечить нормальные, человеческие условия для жизни людей, для работы учреждений социальной сферы, для создания новых производств и привлечения инвестиций», – заявил Губернатор.

По словам главы региона, в 2008 году в Чердаклинском районе проделан большой объём работы: проложено более 70 километров внутрипоселковых сетей в сёлах Новый Белый Яр, Старый Белый Яр, Станция Бряндино, Борисовка, Победитель.

Для газификации села Станция Бряндино выполнено строительство двух межпоселковых газопроводов: Бряндино – Станция Бряндино, протяжённостью 4,65 км, для газификации левосторонней части села; и второй – от села Старое Еремкино на посёлок Победитель и посёлок Борисовка до села Станция Бряндино, общей протяжённостью 9,5 км.

В самом селе построено 12 км внутрипоселкового газопровода, осуществлён монтаж внутридомового газового оборудования в 212 домовладениях села.

Кроме того, Сергей Морозов провёл заседание штаба по газификации, на котором были обозначены задачи на 2009 год. Так, по словам Министра строительства области Сергея Никитина, в 2009 году по Программе газификации планируется выполнить газораспределительных сетей 472 км в 13 муниципальных образованиях, в том числе по объектам плана-графика синхронизации в 10 населённых пунктах необходимо построить 117,7 км газопроводов, в 3528 квартирах установить внутридомовое газовое оборудование.

Также, сообщил Сергей Никитин, ОАО «Газпром» приняты предложения руководства области о дополнительном включении в план-график синхронизации на 2010 год строительства двух межпоселковых газопроводов: до р.п. Измайлово Барышского района и до с. Архангельское Чердаклинского района. Проектные работы будут выполнены в 2009 году, а строительство – в 2010 году.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА