Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ

Тольяттинская «Лада» полностью провалила старт сезона. Автозаводцы в шести играх набрали всего три очка, не одержав при этом ни одной победы.

Еще один тур чемпионата страны в зоне «Урал-Поволжье», 6-й по счету, остался позади. И вновь в таблице много изменений. Прежний лидер – футбольный клуб «Тольятти» – с первой строчки спустился на третью, а среди отстающих образовалась солидная компания, в которую входит тольяттинская «Лада», так и не познавшая вкуса побед.

“Волга” (Ульяновск) – “Лада” (Тольятти) – 2:0 (0:0).

Голы: Сафин, 70 (1:0). Бурмаков, 73 (2:0).

«Лада»: Шумских, Монов, Минибаев, Бурьянов, Смирнов, Кайнов (к), Пустозёров, Петрик (Курбанадамов, 46), Сафронов.

Главный судья: Низовцев И. (Нижний Новгород).

Ульяновск. Стадион «Старт». 3650 зрителей.

Такое случается не часто: четыре подряд поединка, волею календаря, «Лада» проводит с командами, занимающими верхние строчки в турнирной таблице. До отчетного матча тольяттинцам удавалось, что называется, «на зубах» добиваться ничьих.

В Ульяновске на небольшом стадионе «Старт», расположенном в авиагородке, был аншлаг. Впрочем, предугадать повышенный интерес к матчу не составляло труда. Зрители, заполнившие стадион, ждали интересной игры от своей команды, которая еще в прошлом году выступала в первом дивизионе, куда на всех парах стремится и в этом сезоне.

Матч начался азартным наступлением гостей. Уже на 2-й минуте игроки «Лады» реализовали голевой момент. Однако арбитр встречи Низовцев из Нижнего Новгорода не зафиксировал взятие ворот, посчитав, что нападающий автозаводцев не по правилам атаковал голкипера. Аутсайдер имел игровое преимущество еще минут 30. А затем ульяновские футболисты постепенно прибрали инициативу к своим рукам. Натиск «Волги» увенчался успехом. На 70-й минуте дальний хлесткий удар Сафина, откровенно признаться, вратарь «Лады» Шумских прозевал по каким-то причинам. Гол окрылил хозяев, и они тут же сделали счет 2:0. Ирония судьбы: 21-летний Бурмаков первый гол в нынешнем чемпионате забил команде, в которой начинал свой путь в большом футболе.

Главный тренер «Лады» Игорь Кечаев:

– При равной игре мы сегодня уступили из-за того, что в какие-то моменты у нас отдельные игроки просто «выпадали», допускали грубые ошибки. Не думаю, что не засчитанный гол в ворота «Волги» как-то радикально повлиял на игру. Видеозапись момента мы ещё не просматривали, но после этого эпизода «Лада» владела инициативой, имела моменты, должна была забивать ещё. Конечно, засчитай судья гол, нам было бы проще. Но это – лишь эпизод в самом начале матча, вся игра была впереди…

«Тольятти» – «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – 0:0.

Нереализованный пенальти: Скобликов («Тольятти», 9 мин.)

«Тольятти»: Фильцов, Мещеряков, Терехин, Роготнев, Дудииев (Яковлев), Емельянов, Данилов, Холодов (Гикаев), Скобликов (Касьянов), Делькин (Вакулич), Килин (Коротаев).

Удаление: Роготнев («Тольятти», 75 мин.).

Димитровград. Стадион «Торпедо». 2200 зрителей.

ФК «Тольятти» первым пошел в атаку и первым мог добиться успеха. Однако, на 9-й минуте Скобликов не сумел при пробитии 11-метрового удара перехитрить голкипера ижевской команды Багаутдинова. В дальнейшем и хозяева, и гости наглухо перекрыли подступы к воротам. Большую часть времени мяч курсировал между штрафными площадками. Тем не менее, игра, по свидетельству очевидцев, проходила живо и интересно. Футболисты много передвигались по полю, действовали в быстром темпе, хотя в атаке все же несколько сумбурно.

Следует отметить накал страстей. Борьба, порой, выходила за рамки дозволенного. Не случайно арбитру Мавликееву, чтобы успокоить игроков, восемь раз приходилось прибегать к помощи желтой карточки, одна из которых для тольяттинца Роготнева превратилась на 75-й минуте в красную.

В 7-м туре 30 мая встречаются “Лада” – “Тюмень», “Башинформсвязь-Динамо” (Уфа) – “Тольятти”.