Проверяя хозяйства Майнского, Кузоватовского и Цильнинского районов – КФХ «Бормотин», ООО «УльяновскРастмасло» и ООО «Реванш»- специалисты безопасного обращения с пестицидами, агрохимикатами и семенного контроля выявили серьёзные нарушения законодательства в области семеноводства, многие из которых связаны с отсутствием документов, подтверждающих посевные и сортовые качества семян.

К примеру, на складе ООО «УльяновскРастмасло» выявлена партия семян подсолнечника, в количестве 10 тонн, без Удостоверения о качестве. Установлено, что семена в Россельхозцентр не сдавались (для проведения лабораторного анализа).

В КФХ «Бормотин» проведён сев яровой пшеницы на общей площади 140 га, высеяно 32 тонны семян без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества. В ООО «Реванш» – аналогичная ситуация. На момент проверки в складском помещении хранилось 120 тонн яровой пшеницы без соответствующих документов.

Как показывает практика, немало нарушений выявлялось именно при проверке семенной документации. Кроме отсутствия Удостоверений о качестве, часто отсутствуют Акты апробации и регистрация посевов. Причём подобные недочёты имеются во многих хозяйствах Ульяновской области.

По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности.

Поэтому всем руководителям хозяйств, специалистам, индивидуальным предпринимателям необходимо обратить внимание на строгое соблюдение законодательства.

Ни для кого не секрет, что величина урожая и качество получаемой продукции напрямую зависит от качества семян. По мнению специалистов, во время посева лучше использовать семена высших репродукций (элита и суперэлита), к тому же, предпочтительнее применять районированные сорта, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и отвечают таким параметрам, как урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, приспособление к климатическим условиям, качество продукции, срок вегетации и др. Отсюда вывод – «От плохого семени не жди хорошего племени».