Побороться за кубок мэра прибыли картингисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тольятти, Новосибирска и многих других городов.

Уже с пятницы гоночный лагерь в спортивном парке «Симбирский» бурлил – механики выкатывали из трейлеров боевые машины, пилоты с тренерами знакомились с трассой, в небе реяли флаги команд. В субботу стартовали квалификационные заезды, на воскресенье пришелся финал. На трассу вышли пять классов машин, начиная с «микро», в котором выступают самые юные спортсмены, до самого мощного KZ-2, где гоняются такие звезды, как чемпион России 2008 года Владимир Нечаев. Честь родного города защищали сразу четыре пилота – братья Егор и Дмитрий Охотниковы, Ярослав Котманов и Егор Санин. Для самого юного из них – шестилетнего Димы Охотникова – это была вторая гонка в жизни.

По итогам квалификации Дима выглядел вполне достойно и был исполнен решимости бороться до конца. Конечно, претендовать на победу ему еще рановато, но занятое в итоге шестнадцатое место в своем классе можно считать неплохим результатом.

Куда большие надежды возлагали на брата Димы – Егора Охотникова, выступавшего в классе «мини». В прошлом году Егор выиграл первенство России, но на родной трассе его постигла неудача. В ходе квалификационных заездов его карт упорно не желал ехать. За ночь неполадки удалось исправить, но стартовать пришлось с последних рядов стартовой решетки. До финиша гонщику удалось пробиться лишь на пятнадцатое место в гонке и четырнадцатое в зачете первенства страны.

Гонка в классе «супермини», в котором участвовали сразу два ульяновца, также не стала откровением для местных болельщиков. Ярослав Котманов показывал хорошее время, но был вынужден сойти после пятого круга, а Егор Санин приехал на финиш девятнадцатым. В итоге, завоевала кубок мэра московская команда «Лукойл Рейсинг».

– Теперь ульяновским спортсменам предстоит как следует потренироваться, чтобы вернуть главный приз на родину, – сказал мэр Сергей Ермаков. – Убежден: наши ребята еще себя покажут. Пусть всем гостям запомнится сегодняшний спортивный праздник, который в будущем, возможно, станет традиционным.

По завершении гонки Сергей Николаевич сам не преминул воспользоваться возможностью и проехал пару кругов по трассе за рулем гоночного карта.

Дмитрий Сильнов