Ульяновское областное учреждение социальной защиты населения разработало порядок предоставления компенсации за проезд до садово-дачных участков на период с 15 апреля по 15 октября текущего года.

Правом на льготный проезд, согласно этому документу, могут воспользоваться пенсионеры, получающие пенсию ниже величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области, а также безработные и одиноко проживающие граждане, среднегодовой доход которых ниже прожиточного минимума, члены их семей, включая школьников и студентов-очников, но только на период летних каникул. Студенты должны предоставить справки из учебного учреждения.

Ветеранам труда, размер пенсии которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области, льготный проезд на железнодорожном транспорте к садово-дачному участку оплачивается с 16 мая по 30 сентября текущего года.

За компенсацией каждый гражданин должен обратиться лично, представив использованные проездные билеты за прошедший месяц.

Для того чтобы правильно подать заявку на компенсационные выплаты, садоводы-льготники должны представить справку из садово-дачного общества, подтверждающую их членство, справки с места работы, о составе семьи, документы о доходах семьи за три последних месяца до обращения (это для учащихся и студентов), для пенсионеров – пенсионное удостоверение, сведения о размере пенсии, получаемой через органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Для безработных необходима справка из Центра занятости населения.

Члены семей граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума, и одиноко проживающие граждане для обращения за компенсацией должны подготовить справку о составе семьи и ее доходах за последние три месяца.

Пользующиеся железнодорожным транспортом ветераны труда должны иметь при себе удостоверение «Ветеран труда».

Для получения компенсационных выплат необходимо ежемесячно представлять заявление, документы, подтверждающие расходы (проездные билеты), а для членов семьи – справку из садово-дачного общества о факте совместной обработки земли.

Размер компенсации будет рассчитываться как 1/2 от произведения стоимости проезда до садового участка на количество поездок, подтвержденных проездными билетами, но количество поездок должно быть не больше 24 раз.

Документы представляются с 1 по 15 число каждого месяца