27 мая библиотекари отметили свой профессиональный праздник большой и разнообразной программой.

Главной целью мероприятий было привлечение к книге и чтению, выявление творческих, инициативных, талантливых библиотечных работников, их поддержка и поощрение; изучение и распространение библиотечного инновационного опыта.

В этот день свои двери открыли Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина, Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени СТ. Аксакова, Ульяновская областная специальная библиотека для слепых, Центральная городская библиотека имени И.А. Гончарова и ее филиалы, а также все библиотеки муниципальных образований Ульяновской области.

В Ульяновской областной научной библиотеке читателей водили на экскурсии в отделы обслуживания, основного книгохранения, редких книг, в музей «Карамзинская общественная библиотека».

«Библиотечный Венец» – так называлась программа на открытой площадке перед областной библиотекой. Можно было посидеть в литературном кафе, принять участие в поэтическом подиуме, почитать любимые стихи. Дети рисовали на асфальте, а мамы и папы на мастер-классе учились ремонтировать книги. Желающие знакомились с новинками литературы и приобретали новые книги на книжной ярмарке.

В выставочном зале открылась первая областная выставка творческих работ библиотекарей Ульяновской области «Творим с радостью». Здесь

– фотографии и живописные картины. Рядом с ними – изделия декоративно-прикладного искусства.

Свою программу показала Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени СТ. Аксакова. Маленькие читатели и их родители имели возможность поиграть в познавательные игры. А для сотрудников библиотек региона рекламные акции и другие активные формы привлечения к чтению, разработанные библиотекарями УОБДЮ, стали своеобразной творческой лабораторией.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею библиотек города, состоялось в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова. В областной научной библиотеке российскими и региональными наградами отметили лучших библиотечных работников Ульяновской области, подвели итоги конкурса «Лучшая библиотека года для детей и юношества».

В праздновании Общероссийского дня библиотек вместе с читателями приняли участие губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и другие официальные лица.