В корпусе медицинского факультета УлГУ к Дню славянской письменности и культуры торжественно открыли часовню в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Идея открытия часовни принадлежит руководству УлГУ совместно с Симбирской и Мелекесской епархией Русской Православной Церкви.

115 лет назад в этом старинном здании располагалась православная гимназия. Из ее стен выпускали псаломщиков, готовили к поступлению в духовную семинарию. Здесь преподавали богословские и светские предметы. Большое внимание уделялось пению, благодаря чему среди выпускников этой гимназии было много известных певцов и музыкантов. Домовую церковь здесь открыли в 1913 году, а закрыли вместе с учебным заведением в 1918 году.

На церемонии открытия часовни ректор УлГУ Борис Костишко процитировал слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Человек обученный, но бездуховный подобен безумцу с мечом в руке». Образование, в том числе и университетское, должно оставаться не только проводником знаний, но и носителем духовности, считает Борис Михайлович.

Торжество завершилось концертом сводного хора Ульяновского госуниверситета под руководством кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой хорового дирижирования и вокала УлГУ Ларисы Филяниной. Участники хора, а также солист – настоятель Космо-Дамиановского храма протоирей Олег Кропочев – виртуозно исполнили произведения русской духовной музыки.

Церемонию освящения часовни провел архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Почетными гостями праздника стали мэр Ульяновска Сергей Ермаков, председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, а также преподаватели и студенты УлГУ.

В ТЕМУ. На этой неделе по инициативе мэра города Сергея Ермакова в Ульяновске состоялось открытие часовни иконы «Всех Скорбящих Радость» на территории больницы скорой медицинской помощи.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл наградил Сергея Николаевича архиепископской грамотой «Благословение за усердный труд во славу Святой Церкви».