В этом, по мнению юных инспекторов дорожного движения (ЮИД), залог порядка и безопасности на наших улицах и автотрассах.

Собственное знание Правил дорожного движения ребята смогли продемонстрировать на областном конкурсе «Безопасное колесо», проходившем в минувшую пятницу на базе Центра детского творчества в Засвияжском районе Ульяновска. Традиции движения ЮИД в России богатые – впервые юные инспекторы пришли на помощь дорожной милиции 36 лет назад, причем Ульяновская область была в этом плане в числе пионеров. За это время мальчики и девочки участвовали в многочисленных акциях, дежурили на трассах, проводили занятия с малышами, объясняя им азы дорожной азбуки. Немало ребят, таким образом, определилось с будущей профессией.

Как объяснила главный специалист-эксперт Департамента общего и дополнительного образования области Юлия Ковтун, областному конкурсу предшествовали районные, где своих учеников выставили практически все школы муниципальных образований. В итоге пятничным утром во дворе Центра детского творчества собралось 28 команд. Учащиеся шестых-восьмых классов из Димитровграда, Чердаклов, Тереньгульского, Цильнинского, Барышского и других районов прибыли со своей униформой, флагами, девизами. Ребятам предстояло сдать зачеты по ПДД и основам безопасности жизнедеятельности, помериться силами в творческом конкурсе агитбригад. Но самым зрелищным, несомненно, было преодоление полосы препятствий на велосипеде. Оценивали состязания инспекторы ДПС и сотрудники департамента образования области. Поблажек не было никому!

– Труднее всего, конечно, ОБЖ, – поделился мнением Василий Куракин из Карлинской средней школы Ленинского района. – Столько всего знать надо! На велосипеде проще, особенно, если тренируешься. Зато очень интересно все и весело.

А на вопрос, какой он видит дорогу будущего, мальчик ответил:

– Главное, чтобы все знали и соблюдали правила, уважали друг друга. Тогда дороги будут по-настоящему безопасными.

Команда Василия в тот день замкнула тройку призеров. Лучшими же стали ученики 71-й школы Заволжского района, второе место заняли юные инспекторы из Ишеевки. Победителям предстоит участие во всероссийском финале, который состоится в июне в Пермском крае.

Дмитрий Сильнов