Публичное исполнение чужих песен является правонарушением, если отсутствует соответствующий договор с Российским авторским обществом. Не поставит ли это крест на используемых в летних кафе и ресторанах караоке?

– Действительно, публичное прослушивание, исполнение музыкальных произведений под фонограмму или в сопровождении живого оркестра может осуществляться лишь с разрешения Российского авторского общества, – объяснил корреспонденту «УС» инспектор отделения по борьбе с оборотом контрафактной продукции и защите интеллектуальной собственности УВД области Артем Залялиев. – В противном случае это является нарушением авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) и карается штрафом.

Прецедент уже имеется – недавно оперативники организовали контрольную проверку ресторана на бульваре Пластова. Провели контрольное прослушивание, оценили число посетителей в зале, а затем попросили администрацию предъявить соответствующие документы. Их не оказалось, и ресторану пришлось раскошелиться на сорок тысяч рублей.

Искренне надеемся, что администраторы точек общественного питания не будут экономить на договорах, дабы не лишать своих клиентов музыки. Иначе их заведения значительно потеряют привлекательность.

Дмитрий Сильнов