Подведены итоги VI грантового конкурса “Меняющийся музей в меняющемся мире”

1 июня в 17.00 в Государственном центре современного искусства состоится церемония награждения победителей VI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2009 года. Конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина, Министерство культуры Российской Федерации при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). На конкурс было прислано 406 заявок из 72 регионов России от самых разных по масштабу и профилю государственных и негосударственных музеев. Победителями стали 23 инновационных музейных проекта из 20 регионов России.

Общий грантовый фонд в этом году составил 15 400 000 руб.

Номинации и география конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Музей и технологии туризма

Музей и новые образовательные программы

Партнерские музейные проекты

Технологии музейной экспозиции

Музейные исследования

Социально ориентированные проекты

Авторская номинация

Лидером по количеству победителей (7 проектов) стала номинация «Технологии музейной экспозиции», а эксперты и жюри особо отметили здесь высокое качество заявок. Еще одна особенность конкурса – беспрецедентная по сравнению с предыдущими годами широта географии победителей (максимальное количество регионов было в 2008 году – 16). В конкурсе впервые участвовал и победил музей из Камчатского края. Но, пожалуй, самой важной новостью стало значительно большее количество молодых проектировщиков среди победителей, что свидетельствует об обновлении музейной сферы.

Лучшие реализованные проекты

По результатам мониторинга жюри определило лучшие реализованные проекты среди победителей 2007 года. Ими стали:

1. «Транс-миссия». Музей «Фридландские ворота» (г. Калининград)

2. «Два капитана». Музейно-выставочный центр «Находка» (г. Находка)

3. «Музейный телеклуб межнациональных семей “Счастье в доме.ru”». Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда

Лучший «Дневник проекта»

В 2008 г. в сети Интернет начал работу сайт конкурса http://www.museum.fondpotanin.ru . Одним из ключевых разделов сайта стали Дневники проектов, в которых победители рассказывают о том, как идет работа по реализации их замыслов, а также ведут вокруг них дискуссии. По итогам первого года работы был выбран лучший дневник. Им стал блог проекта «К нам на огонек» Музея городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» (ГИММЗ «Родина В.И. Ленина», г. Ульяновск). В качестве приза музей получил возможность принять участие в фестивале «Интермузей-2009», который ежегодно проходит на территории ВВЦ.

Награждение победителей

Церемония награждения победителей состоится 1 июня 2009 г. в 17.00 в Государственном центре современного искусства по адресу ул. Зоологическая д.13, стр.2. Перед церемонией в 16.30 для представителей СМИ будет организована пресс-конференция. Вход по предварительной аккредитации. Тел. +7 (926) 553 24 08; e-mail: museum.pr@gmail.com

Контактная информация

Ведущий координатор конкурса – Инна Прилежаева. Тел. +7 (926) 227 21 86; e-mail: konkurs@amcult.ru

PR-менеджер Конкурса – Дарья Рудановская. Тел. +7 (926) 553 24 08; e-mail: museum.pr@gmail.com